«Белая птица» продолжает свой полет…

18 декабря в 14:00 в ДК им. Ю. Гагарина состоится юбилейный концерт песенного клуба «Белая птица» «Лучшее! Любимое! Для Вас!». В этом году творческому коллективу исполнилось пять лет! А начиналось все в ноябре 2016 года, когда руководством ДК Гагарина было принято решение объединить талантливых вокалистов в отдельный коллектив солистов. Сразу возникла идея дать яркое, запоминающееся название и разработать логотип песенного клуба. Так появилось название «Белая птица» и фирменная эмблема – поющая белая птица в обрамлении черно-белых клавиш. Для всех участников творческого коллектива она — символ песенного полета, красоты, свободы и творческого вдохновения. Что, собственно, и лежит в основе деятельности этого яркого и самобытного коллектива!
Песенный клуб «Белая птица» активно занимается пропагандой песенного искусства. Весной этого года, с апреля, как только на улице установилась комфортная погода, ДК Гагарина для жителей города начал регулярно проводить концерты под открытым небом различной тематической направленности. Площадкой для выступлений творческих коллективов учреждения культуры стал сквер микрорайона Южный. Жителям такая идея пришлась по душе. Каждый вторник и пятницу они в назначенное время собирались в сквере на лавочках и с нетерпением ждали артистов, чтобы послушать свои любимые песни, отдохнуть, потанцевать!
Участникам песенного коллектива, в свою очередь, было и приятно, и очень ответственно выступать перед жителями любимого города, видеть их радостные глаза и улыбки. К каждому очередному выступлению обновлялся репертуар, менялась тематика концерта. По просьбам зрителей звучали популярные ретро-композиции, танцевальные шлягеры и современные хиты из репертуара звезд российской эстрады. К слову сказать, с апреля по октябрь 2021 года песенный клуб «Белая птица» провел в сквере Южного микрорайона 18 часовых концертных программ (в том числе с НВА «Находка» и солистом ДК Гагарина Игорем Красницким).
После каждого выступления благодарные зрители подходили к участникам и выражали искренние слова признательности за доставленное удовольствие, возможность отвлечься от насущных проблем, дарили цветы. Очень трогательно было видеть, как пожилые люди после концерта старались записать на каком-то клочке бумаги дату и время следующего выступления. Это, конечно же, дорогого стоит. Ведь миссия артиста в том и состоит, чтобы дарить радость и свое искусство людям!
Все участники «Белой птицы» — очень разные в творческом плане, но всех их в стенах ДК Гагарина объединила любовь к песенному искусству. В репертуаре клуба песни разных лет, ретро, авторская, стилизованная народная песня, романс, современные эстрадные композиции. Коллектив не стоит на месте: приобретаются сценические костюмы, ежегодно на 25% обновляется репертуар солистов. Занятия с вокалистами проходят как индивидуально, так и в группах.
За пять лет творческой деятельности менялся состав «Белой птицы», расширялся репертуар, рос профессиональный уровень вокалистов, увеличивалось число его участников. На сегодняшний день в коллективе сформировался творческий костяк – бесконечно преданные песне очаровательные участницы: Ирина Макарова, Ольга Пучкова, Инна Кузнецова, Ольга Баранова, Татьяна Лукашова, Татьяна Казакова. Это те, кто стоял у истоков образования коллектива, вопреки всему, на постоянной основе принимают участие в многочисленных выступлениях коллектива.
Позже в коллектив пришла Наталья Горбачева. А год назад участниками песенного клуба стали Алена Лебезова и Алевтина Киндина. Есть в составе коллектива и такие, кто, имея неплохие вокальные данные, просто захотел научиться красиво петь, при этом не стремясь на сцену. Как говорится, петь для себя… Кто-то из них интуитивно, а кто-то осознанно нашел для себя это любимое занятие для души. И неважно, одарила ли вас природа ангельским голосом или нет. Пойте! Это удивительно позитивно влияет на нашу психику. Ведь пение задействует дыхание, делая его правильным, а это уже само по себе является серьезнейшим средством против стресса. Потому-то и тянется наша душа в минуты радости и грусти к песне…
В исполнении участников коллектива песни звучат не только в сольном исполнении. В составе клуба за годы творческой деятельности сформировался великолепный дуэт в составе Ирины Макаровой и Инны Кузнецовой. Идеальное слияние голосов по тембру, чистота интонации, исполнительское мастерство позволяет выступать им на профессиональном уровне.
Кто побывал на выступлениях «Белой птицы», обратил внимание, что не единым дуэтом жив коллектив. В репертуаре клуба есть композиции, когда популярные шлягеры исполняет трио вокалистов («Танцующая королева»), квартет («Купалинка», «Порушка Параня»), квинтет («Все пройдет»). Исполнение песен разными составами расширяет репертуар вокалистов, повышает исполнительское мастерство и профессиональный уровень участников.
За годы творческой деятельности вокалисты «Белой птицы» неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных степеней на краевых конкурсах, таких как «Арго», «Звездопад», «Голос сердца», «Вечный зов», городских фестивалях «Наследники Победы», «Поющая Находка». 1 октября этого года в МЦК прошел фестиваль для пожилых людей «Серебряная Находка», в котором решили поучаствовать три очаровательные вокалистки песенного клуба. Мероприятие проходило в двух номинациях: «Вокальное мастерство» и «Любимое хобби участника».
В процессе подготовки к конкурсной программе совершенно неожиданно выяснилось, что солистка клуба Татьяна Лукашова, например, любит не только петь, но и пишет замечательные стихи. Бисером и крестиком великолепные картины в свободное время вышивает Татьяна Казакова. Ну а Ольга Пучкова блеснула своим мастерством в дизайне и пошиве концертных костюмов. Все свои творческие работы участницы представили на выставке, которая была развернута в фойе МЦК. Жюри по достоинству оценило солисток «Белой птицы»: Ольга Пучкова завоевала в вокальном конкурсе звание «Лауреат 1-й степени», Татьяна Лукашова – «Лауреат 2-й степени», Татьяна Казакова стала дипломантом. А за участие в фестивале все они получили благодарственные письма и ценные подарки. Как говорится, талантливые люди – талантливы во всем!
Ежегодно «Белая птица» приглашает зрителей на свои отчетные концерты. Солисты клуба – частые гости на городских праздниках, народных гуляньях. Традиционно каждый год «Белая птица» готовит новый репертуар для выступлений на больших праздничных мероприятиях, таких как «Новый год», «Масленица», «День Победы», «День города». Ну, и, конечно, за годы песенной творческой деятельности стоит отметить многочисленные выездные концерты.
По приглашению провести праздничные, поздравительные, тематические концертные программы солисты «Белой птицы» неоднократно выезжали с выступлениями в городской клуб «Находкинский родовед», Службу в г. Находке ФСБ России по Приморскому краю, клуб ветеранов «Елена» (при ДМУ) и другие, за что в портфолио песенного клуба имеются в большом количестве благодарственные письма от организаторов за проведенные выступления.
В этом году впервые за всю пятилетнюю деятельность клуба состоялись сольные концерты ведущих солистов «Белой птицы». Пятого июня в ДК Гагарина с большим успехом прошел концерт «Территория сердца» с участием великолепного дуэта Ирины Макаровой и Инны Кузнецовой. Это мероприятие положило начало проведению сольных концертов участников песенного клуба на регулярной основе. А совсем недавно, 20 ноября, состоялся творческий отчет солисток Ольги Пучковой и Ольги Барановой, концерт «Звездный путь». Это значит, что не за горами — следующие выступления очаровательных вокалисток. Приглашаем всех любителей песни и жителей Находки заходить на наши странички в Инстаграм и на сайт ДК Гагарина, где даются анонсы предстоящих выступлений, чтобы не пропустить очередное интересное мероприятие!
Очень хочется от всей души поблагодарить всех вокалистов «Белой птицы» за беззаветную любовь и преданность песне! В честь пятилетия творческой деятельности нашего коллектива хочу пожелать всем участницам творческого и песенного вдохновения, дальнейшего профессионального роста и как можно дольше радовать своим искусством дорогих сердцу зрителей! Наша «Белая птица» только расправляет крылья и набирает высоту, полет продолжается!
Впереди у песенного коллектива выступления не только у себя, в родном ДК Гагарина, но и на других площадках города и края, новые творческие планы. Пожелайте «Белой птице» счастливого полета и творческого долголетия!
Ольга ДАНЬКО,
руководитель песенного клуба «Белая птица»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.