«Белая трость» безопасности

В Находке полицейские приняли участие в месячнике «Белая трость». Водителям напомнили о необходимости останавливаться и пропускать людей с белой тростью.

Ведь проблема перехода дороги слабовидящих людей актуальна, особенно на оживлённых участках.
Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке совместно с членами находкинского отделения Всероссийского общества слепых провели традиционную акцию, посвящённую месячнику «Белая трость». Уже не первый год с 13 октября по 13 ноября стражи порядка и общественники привлекают внимание горожан к «Белой трости» — эмблеме незрячего человека.
Незрячим людям, живущим с нами в одном мире, нелегко ориентироваться на улицах города. Водителям напомнили о необходимости остановиться и пропустить человека, подающего сигнал белой тростью.
Совместно с сотрудниками полиции члены общества слепых раздавали автомобилистам информационные памятки и шоколадки с символикой акции. В Находке в рядах общественной организации состоит 262 плохо видящих и незрячих человека, в том числе 38 несовершеннолетних. Проще всего перейти проезжую часть на остановке «Заводской» – многие водители знают, что неподалёку находится офис общества. Подход к зебре здесь выложен специальной плиткой, а светофор оборудован звуковым сигналом.
Инспектор по пропаганде капитан полиции Ольга КАЗАНЦЕВА напоминает всем автомобилистам, что согласно пункту 14.5. Правил дорожного движения водитель, обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, невыполнение требований ПДД влечёт за собой наложение административного штрафа в размере полутора тысяч рублей.

«Уважаемые водители, будьте предельно внимательны при появлениях на дорогах человека с белой тростью!» — напоминает пресс-служба ОМВД России по городу Находке.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.