Предпочтение — живому общению

Прошедший Тотальный диктант показал, что коронавирус значительно повлиял не только на экономику, но и на общественные мероприятия. Для многих переход на онлайн-формат оказался слишком сложным. Тотальный диктант был не только перенесен на полгода позже, но и перешел на новые форматы.
— В Находке в этот раз диктант можно было написать в режиме онлайн и в новом формате «Пишем дома», — рассказала городской координатор Тотального диктанта Светлана АЛЕКСЕЕВА. — Для желающих писать привычный бумажный вариант мы организовали выдачу бланков и ручек в библиотеках Находки, Врангеля и Ливадии. Однако это не исключало необходимости использовать интернет: слушать саму диктовку нужно было на сайте. Для многих, особенно пожилых находкинцев, это оказалось препятствием к участию в ежегодной просветительской акции. Для сравнения: за бланками и ручками к нам обратились 113 человек, в то время как в прошлые годы на очных площадках писали диктант 300-350 находкинцев.
Словом, новый формат не добавил интереса к популярной акции. Однако в находкинском штабе диктанта лелеют надежду, что в этом году увеличилось количество находкинцев, написавших диктант в формате онлайн – прямо на сайте totaldict.ru.
— Было бы очень интересно узнать эту цифру, но, к сожалению, получить данные по отдельному городу технически невозможно, — говорит Светлана Алексеева. — И в этом формате также были проблемы – из-за наплыва посетителей сайт зависал, и продолжать записывать текст смогли лишь те, кто перешел на видеохостинг Youtube, где также шла прямая трансляция.
Остается надеяться, что к апрелю 2021 года ситуация нормализуется и полюбившаяся многим проверка грамотности вновь станет доступной всем слоям населения, сообщается на сайте ЦБС НГО.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.