Юрий Мельников: Устранять нарушения и добиваться решения будем вместе

В транспортной прокуратуре Находки прошел прием граждан. Провели его исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Алексей Владимирович ШЕВЧЕНКО и Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Борисович МЕЛЬНИКОВ.

В обсуждении поднятых тем и вопросов приняли участие руководители контролирующих органов и министерства природных ресурсов и окружающей среды правительства Приморского края.
Главной темой встречи с жителями города стали вопросы обеспечения прав жителей на благоприятную окружающую среду, в том числе при перевалке угля в морских портах Находка и Восточный, исполнения законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности железнодорожного, воздушного и водного транспорта, таможенной сфере.
Со своими вопросами экологической тематики на прием пришли 22 жителя города. Елена СТАСИНСКАЯ, проживающая на ул. Нахимовской, обратилась за содействием по многочисленным фактам присутствия в воздухе в этой части города газового конденсата неизвестного происхождения. Елена Владимировна отметила и тот факт, что в такой службе, как Роспотребнадзор, нет дежурного телефона, по которому гражданам можно было бы обращаться в экстренных ситуациях для оперативного реагирования. В конкретной ситуации — по случаю загазованности воздуха ядовитым конденсатом, негативно влияющим на самочувствие жителей в многокватирных домах и учреждениях социальной сферы, расположенных неподалеку от предполагаемого места перевалки летучего груза.
Заявители обратили внимание транспортного прокурора и Уполномоченного по правам человека и на факты перевалки опасного груза — селитры — на причале рыбного порта. Алексей Шевченко сообщил, что в августе текущего года в стивидорной компании прошла проверка по таким фактам. По выявленным нарушениям внесено предписание по устранению и обеспечению безопасности перевалки, и прокурорская проверка не закончена.
Большая часть обращений напрямую касались перевалки угля с причалов стивидоров. Мнения заявительниц по этой теме схожи в главном — угольные копи не только портят панораму морского города-порта, но и наносят вред здоровью граждан, а их перевалка обеспечивает распространение угольной пыли во всех районах города.
Граждане обратили особое внимание также и на строительство завода минеральных удобрений в городской черте с просьбой к прокуратуре и контролирующим органам, правительству края в части проведения проверок на всех этапах такой стройки. Главная задача, по их мнению, — обеспечение экологического равновесия с учетом места расположения будущего НЗМУ.
Все участники приема оставили свои письменные обращения, большая часть которых были написаны в прокуратуре, и по каждому из них прокуратура, контролирующие органы проведут проверки.
— В ходе состоявшегося приема находкинцы обозначили свои проблемы, обратили наше внимание на актуальные вопросы, требующие, по их мнению, внимательного рассмотрения и проверок. Они взяты в работу. Будем и впредь совместно работать с прокуратурой, чтобы у жителей Находки была возможность напрямую задавать любые вопросы и при нашей поддержке добиваться их решения и устранения недостатков, — подвел итоги встречи Уполномоченный по правам человека Юрий Мельников.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.