Белые начинают и ….

В городском шахматно-шашечном клубе прошли соревнования по русским шашкам среди школьников Находкинского городского округа. Они собрали 34 участника из четырёх общеобразовательных школ.

Дети соревновались в четырёх возрастных группах. Как сообщила тренер-преподаватель школы «Полюс» Бела КАН, в младшей группе среди первоклассников в упорной борьбе среди девочек первое место заняла Алиса ДАВЛАХМАДОВА из школы «Лидер-2». Второе — у Виолетты КУЛИДЫ из школы «Полюс», и на третье призовое вышла Сафина СИВАКОВА также из школы «Лидер-2». Среди мальчиков этой же возрастной группы победителем стал Дима ПАК из школы № 24, второе место завоевал Арсений ЗАЙЦЕВ из школы «Полюс», Иван СЕРОВ школы «Полюс» завершил тройку призёров.

Во второй группе в состязаниях на клеточной доске участвовали дети со второго по четвёртый классы. Первое место среди девочек заняла Александра КОСТЕНКО из школы № 23, второе и третье призовые места разделили между собой, соответственно, Алиса КУРОЧКИНА из школы «Полюс» и Алиса КОВАЛЁВА из «Лидер-2». Среди мальчиков на пьедестале почёта оказались Андрей КУРОЧКИН (школа «Полюс»), завоевавший первое место, второе призовое — у Данила ВОЛОСУХИНА («Лидер-2»), и третье — у Егора АНТОНЕНКО из школы «Полюс».

В старшей группе играли дети с пятого класса и старше. Среди девочек на первом месте Анисия ВЕЛИЧКИНА из школы «Полюс». Второе призовое взяла Алиса САМОХОДКИНА (школа «Полюс»), и на третьем оказалась Алёна ДОНДУКОВА («Лидер-2»). Среди мальчиков в этой же возрастной группе абсолютным победителем стал Данил ПЕТРОВ из школа «Полюс», на второе вышел Борис САМБУР («Лидер-2»), и третье призовое — у Петра АБРАМОВА из школы «Полюс».

Участие в соревнования приняли и взрослые. В этой категории первое место присуждено Кириллу ВИНОКУРОВУ из Партизанска, второе призовое завоевал Александр ГРИШКО из Находки.

— Соревнования прошли в теплой и дружественной обстановке. Отметим, что постепенно расширяется география участников городских соревнований, а популярность древней игры в шашки растёт. Победителей и участников МАУ «Физкультура и здоровье» отметило Почётными грамотами и сладкими призами. Большое спасибо родителям за поддержку и понимание своих детей, а также главному судье Олегу Юрьевичу БОРИСОВУ за помощь в проведении соревнований, — подытожила Бела Кан.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.