БЕРЕГА НАШЕЙ ПАМЯТИ

В Находкинском городском совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоят на учете 21 участник Великой Отечественной войны, 19 блокадников Ленинграда, 24 бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей смерти, 188 вдов участников войны, 275 тружеников тыла, 135 афганцев, 260 военных.

Статистика, прозвучавшая в докладе заместителя председателя городского совета ветеранов Аллы ПОЗДНЯКОВОЙ на заседании участников круглого стола, посвященного подготовке к празднованию 75-летия Победы и участию членов партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии» в проведении праздничных мероприятий, оптимизма не прибавила. Год назад накануне праздника Победы 9 Мая эти цифры были совсем иными – с большим плюсом к нынешним. И этот уже «штучный» учет героев былых сражений и побед в тылу обязывает нас всех бережно относиться к ветеранам, пережившим военное лихолетье и испытания войной.
Об этом напомнил в своем выступлении секретарь Находкинского местного отделения партии «ЕР» Евгений ВОРОНИН, открывая обсуждение. За одним столом собрались актив местного отделения «ЕР», руководители общественных объединений ветеранов войны, локальных военных конфликтов и Вооруженных сил России, общественных объединений, заместитель главы администрации НГО Дмитрий МАЛЯВИН, первый заместитель председателя думы Олег СЕРГАНОВ, депутаты Андрей КУЗНЕЦОВ и Владислав ТУШКОВ, курирующие работу с молодежью.
Открывая обсуждение вопросов повестки дня, секретарь местного политсовета «ЕР» Евгений ВОРОНИН подчеркнул необходимость масштабной коллективной работы по подготовке к празднованию юбилея Победы. Главными критериями этой работы должны стать внимание и забота о старшем поколении.
— Подготовка к юбилею Великой Победы — работа не одного дня. Она уже идет, и мы включаемся в подготовку празднования светлого мая. Важно найти время для каждого ветерана, чтобы побывать в его доме, лично поздравить с праздником, вручить подарок, помочь решить проблемы без формализма и волокиты. Никто не должен остаться без поддержки и уважения, — отметил руководитель фракции «ЕР» в городской думе Олег СЕРГАНОВ.
Участники встречи были единодушны во мнении, что накануне юбилея Победы 1945 года в рамках патриотического воспитания молодежи важно провести в школах уроки мужества, рассказав школьникам правду о Великой Отечественной войне и ее героях. Таким просветительством давно занимаются активисты ветеранских организаций, общественной организации «Дети войны. Ее руководитель Валентина ЛАКТИОНОВА поделилась опытом проведения таких встреч с молодежью.
Ветеран Вооруженных сил России, секретарь координационного совета по воспитанию гражданственности и патриотизма городского совета ветеранов Сергей ЛЕБЕДЕВ обратил внимание собравшихся на тот факт, что в школах всё меньше школьных музеев, посвященных Великой Оте-чественной войне, и предложил вернуться к опыту прежних лет, когда в каждом общеобразовательном учреждении они были и школьники вместе с учителями старались сделать их интересными и полезными, пополняя экспозиции новыми экспонатами.
Член городского совета ветеранов Шамиль ВАХИТОВ продолжил тему, предложив активно использовать в работе патриотической направленности возможности музея под открытым небом «Пограничная площадь», все экспонаты которого напоминают реальную обстановку военных лет и сотрудники музея накопили бесценный опыт возвращения к истории далеких 40-х. Все эти предложения будут учтены в плане по подготовке к юбилею Победы. Свою лепту в эту работу готовы внести журналисты газеты «НР», на страницах которой уже стартовал конкурс читательских писем «Война в истории семьи», члены литературного клуба «Элегия». Хочется верить, что общими усилиями берега нашей памяти о доблести, подвиге и чести советского народа будут значительно расширены.
В ходе заседания состоялась презентация сквера воинской славы на ул. Лермонтова, открытие которого планируется накануне 9 Мая следующего года. Начальник управления землепользования и застройки администрации НГО Сергей КУЛЬПИН представил макет будущего нового памятника в Находке защитникам Родины, основой которого стал бессмертный подвиг бойцов и командиров Псковской дивизии, защищавшей подступы к Москве. В живых осталось только шесть бойцов.
1 марта 2020 года в стране вспомнят этих героев поименно, и Находка присоединится к этой эстафете памяти. Предложение открыть в сквере аллею находкинцев — героев Великой Отечественной войны, локальных войн участники круглого стола поддержали.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.