БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ!

Врачи Находки призывают родителей следить за детьми на отдыхе.

Дождливое лето отчасти даже радует врачей Находкинской городской больницы – маленьких пациентов, пострадавших на пляжах и в местах массового отдыха, пока не так много, как обычно в это время года. Хотя июль не обошелся без пострадавших. В реанимацию детской больницы за последние десять дней поступили пациенты 7, 11 и 16 лет, захлебнувшиеся в морской воде. Говоря медицинским языком у них диагностированы «симптомы утопления». К счастью, все дети живы.

Ежегодно в разгар пляжного сезона в реанимацию детской больницы, инфекционное, травматологическое и другие отделения медучреждения поступают дети, в большинстве своём поплатившиеся за безответственность взрослых. Совсем еще малышей госпитализируют с тяжелыми травмами, солнечными ожогами, тепловыми ударами, на фоне чего развивается интоксикация, бывает даже шоковое состояние. В прошлом году в реанимации спасали двоих детей, выпивших жидкость для розжига огня. В августе пятерых маленьких пациентов лечили после укусов змей.
Отдельный разговор про питание на жаре. Как правило, нагрузка на инфекционное отделение в это время возрастает в разы. «Некоторые мамы разводят детские смеси в бутылочке на весь день и кормят ими малышей, не обрабатывают термически посуду, не кипятят воду на отдыхе! Как результат – тяжелые отравления, – констатирует заведующая инфекционным отделением Находкинской городской больницы Ирина Калитвинцева. – Если выезжаете на море ненадолго, лучше вовсе не кормить там ребенка!».
«В первую очередь необходима родительская ответственность! – подчёркивает заведующая стационаром детской больницы Владлена СМИРНОВА. – Маленький ребенок обязательно, независимо от времени года, должен соблюдать режим дня. Без дневного сна, на духоте и жаре дети начинают капризничать. А взрослые в ответ пытаются их воспитывать криком и грубыми замечаниями, которые не успокаивают малышей, а лишь приводят к еще большему беспокойству. Детям до трех лет категорически нельзя весь день находиться на палящем солнце! Тепловой удар особенно опасен для детей до года – когда еще не сформировалась терморегуляция.  Судороги, потеря сознания и повышение температуры до 42 градусов могут возникнуть внезапно.
Во время отдыха на пляже ребенок обязательно должен быть с головным убором! Во время купания рядом должен находиться взрослый! Родители, будьте внимательны, чтобы ваша беспечность не привела к трагедии».

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.