Берегите лес

С 6 марта на территории лесного фонда Сергеевского филиала краевого государственного казённого учреждения «Примлес» установлен пожароопасный период. Он продлится до установления в приморской погоде устойчивых осенних дождей или выпадения нового снега.


Лесной пожар при благоприятных погодных условиях может за несколько часов охватить огромные площади, уничтожая деревья и превращая зелёные массивы в мёртвое пространство. Водный режим рек, лишённый защиты леса, резко ухудшается. Они, как правило, мелеют. После пожаров лес надолго теряет своё санитарно-оздоровительное и эстетическое состояние. Статистика показывает, большинство возгораний в лесу происходят по вине человека в результате небрежного обращения с источниками огня, включая детскую шалость со спичками или зажигалками.
В целях противопожарной безопасности напоминаем населению Находкинского городского округа о правилах, обязательных в этот период для всех предприятий, организаций и садоводческих обществ, а также граждан, пользующихся или имеющих в распоряжении территории, прилегающие к лесному массиву. Необходимо обеспечить очистку прилегающих земельных участков от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе не менее десяти метров от леса. Целесообразно отделить лесной массив от строений противопожарной минерализованной полосой не менее полуметра, оградить жилую или офисную территорию иным противопожарным барьером. Нельзя разжигать костры в лесу, поджигать сухую траву и опавшие листья.
Если лесные палы подошли к территории предприятия и случился пожар, а вы не можете потушить его собственными силами, немедленно обращайтесь в Находкинское участковое лесничество по тел.: 74-37-27, или в противопожарную службу города.

Полина ЛОГИНОВА,
участковый лесничий

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.