Береги энергию смолоду

Специалисты «Транснефть – Порт Козьмино» провели урок
энергетической грамотности для старшеклассников средней школы №18 п. Первостроителей. На занятии ребята ознакомились с работой энергосистемы нефтепорта Козьмино, узнали о мерах предосторожности при обращении с электричеством, а самое главное – о сохранении энергоресурсов.


Учебное заведение выбрано не случайно. Средняя школа №18 п. Первостроителей находится на территории присутствия нефтепорта и на постоянной основе получает поддержку и внимание от предприятия с 2009 года, когда «Транснефть – Порт Козьмино» только было образовано.
Стать более экономными и осведомленными в области энергосбережения ученикам 9 «А» класса помогли сотрудники отдела главного энергетика и службы общественных коммуникаций ООО «Транснефть – Порт Козьмино». Специалисты нефтепроводной компании на один час превратились в педагогов и провели интерактивное занятие со школьниками.
Леонид Балобан, инженер отдела главного энергетика ООО «Транснефть – Порт Козьмино», рассказал ученикам о способах экономии тепла и электроэнергии в быту: для освещения дома лучше всего использовать светодиодные или энергосберегающие лампы, а выходя из комнаты, нужно гасить свет, не оставлять включенными в сеть электроприборы в режиме ожидания.
Специалисты нефтепорта также рассказали об энерго-сбережении на своем предприятии. Так, температура в помещениях порта регулируется автоматически, на производственных площадках используются светодиодные светильники для освещения, автопарк пополняется современными машинами, которые расходуют меньше топлива. Используемые навигационные системы обеспечивают эффективную работу транспорта и экономию топлива.
«Подобные мероприятия проводятся для приобщения детей и подростков к бережному отношению к природным энергоресурсам. Ведь они – будущие ответственные потребители энергии. Мы объяснили ребятам, что эффективное ее использование способствует не только значительной экономии денежных средств и помогает продлить срок службы бытовых приборов, но и положительно сказывается на нашей экологии», – отмечает Леонид Балобан.
Занятие сопровождалось играми и конкурсами. Школьникам показали электроизмерительный прибор — мультиметр, используемый для диагностики и поиска неисправностей в электросетях, а также специальную одежду электромонтера по обслуживанию и ремонту электрооборудования и средства индивидуальной защиты (СИЗ). В комплект специальной формы входит каска, щиток защитный лицевой, диэлектрические перчатки и боты. Спецодежду смогли примерить все желающие.
«Спасибо за то, что в простой, доступной форме рассказали ребятам о правилах энергосбережения. Оказывается, многие из них мы знаем, но никогда не задумывались над их практичностью. Прививать привычку бережного отношения к ресурсам в быту и на производстве необходимо со школьной скамьи. Более продуктивно, когда информацию доводят до детей специалисты, непосредственно связанные с этим», — поблагодарила сотрудников нефтепорта Козьмино директор МБОУ СОШ №18 Ирина Фомина.
Текущий год объявлен ПАО «Транснефть» годом энергосбережения. План мероприятий на 2018 год нефтепорта Козьмино включил не только сокращение затрат на электроэнергию, моторное и котельно-печное топливо, но и пропаганду идей рационального использования ресурсов с помощью средств массовой информации, типографской и сувенирной продукции. Так, специалисты нефтепорта приняли участие в международной акции «Час Земли», выпустили информационный буклет.
Для обмена опытом в области бережного отношения к ресурсам были организованы встречи с капитанами танкеров, обслуживающихся у причалов нефтепорта.
Проведение интерактивного урока по энергетической грамотности специалистами «Транснефть — Порт Козьмино» стало завершающим мероприятием в рамках Года энергосбережения.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.