Берег Каменной Сказки

Когда заходит разговор о полуострове Краббе, то на вопрос: «А где это?» — отвечаю: «Полуостров Краббе находится на самом юге Хасанского района в заливе Посьета залива Петра Великого. Он был открыт и нанесен на карту офицерами экспедиции вице-адмирала Ефима (Ефимия) Васильевича Путятина на фрегате «Паллада»
и шхуне «Восток» в 1854 году».


Назван именем Краббе в 1863 году экспедицией подполковника Корпуса флотских штурманов Василия Михайловича Бабкина по фамилии управляющего Морским министерством в течение 14 лет (1860-1874 гг.) вице-адмирала Николая Карловича Краббе. На полуострове есть и гора, носящая такое же название.
Залив Посьета расположен в юго-западной части залива Петра Великого между мысами Суслова и Гамова. В 1854 году экспедиция Е.В. Путятина, описывая берега Кореи, зашла в неизвестный залив. Сделали подробную опись залива, промер глубин и нанесли на карту. Тогда же заливу было дано название по фамилии капитан-лейтенанта Константина Николаевича Посьета, члена дипломатической миссии Е.В. Путятина, впоследствии адмирала, министра путей сообщения.
Залив Петра Великого расположен между устьем реки Туманной (Тюмень-Ула) и мысом Поворотным. Залив назван в честь основателя русского флота и инициатора планомерного исследования вод Тихого океана Петра I в 1859 году Николаем Николаевичем Муравьевым-Амурским, губернатором Сибири, производившим его обследование на пароходо-корвете «Америка».
Чтобы добраться до полуострова Краббе, нужно проехать по трассе Раздольное – Хасан до поворота к станции Гвоздево, заехать в Гвоздево и, повернув налево, следовать вдоль железной дороги до поворота направо в гору. Стоящие на сопке мачты должны остаться с правой стороны. Дальше грейдерованная дорога раздваивается: правая идет к бухте Новгородской и озеру Соленому и выходит к косе, соединяющей полуостров Краббе с материком, левая проходит недалеко от озера Карасьего и выходит на берег залива Китовый в районе мыса Молот (до 1972 г. мыс Маета).
Полуостров Краббе – потухший вулкан, который медленно опускается в море. Практически со всех сторон, кроме узкой косы, соединяющей его с материком, он окружен бухтами и заливами залива Посьета. С востока до мыса Дегера омывается водами залива Китовый, который расположен между мысами Дегера и Гамова. Южное побережье полуострова до мыса Астафьева – водами бухты Рейд Паллада. Западный берег – водами бухт Постовой и Порт-Посьет, относящихся к бухте Экспедиции, а северный берег – бухты Новгородской.
Бухта Экспедиции также открыта и нанесена на карту экипажем фрегата «Паллада» в 1854 году и названа бухтой Западной. Летом 1859 года в этой бухте произошла встреча двух экспедиций. Морскую экспедицию возглавлял генерал-губернатор Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский, сухопутную – топограф подполковник К.Ф. Будогосский. С этого времени бухта носит название Экспедиции.
Бухта Новгородская расположена к востоку от бухты Экспедиции, открыта в1854 году экипажем фрегата «Паллада». Описана в 1859 году экспедицией топографа К.Ф.Будогосского и экипажем п\к «Америка». Н.Н. Муравьевым-Амурским тогда же бухта названа Новгородской Гаванью. Здесь в 1860 году был основан военный пост. Берега полуострова Краббе бухты Новгородской низменные в отличие от берегов залива Китовый и бухты Рейд Паллада. Здесь они обрывисты и извилисты. Отвесные скалы во многих местах уходят далеко вниз, к воде. Побережье полуострова изобилует малыми бухточками с песчаными и галечными пляжами, валунами причудливых форм, гротами и пещерами, скалистыми арками и кекурами. Все это — результат активной деятельности вулкана, потухшего 50 миллионов лет назад и давшего столь своеобразный и неповторимый вид полуострову. Полуостров Краббе – рай для туриста.
Самой восточной точкой полуострова Краббе является мыс Гаккеля. Берега мыса темного цвета, скалистые и обрывистые. Около мыса возвышается остроконечная скала, соединенная с берегом надводной каменной грядой. Когда-то на мысу стояла береговая батарея №252, состоящая из четырех130-мм орудий типа Б-13, еще одна береговая батарея стояла на следующем мысу у светящегося знака Дегера. Батарея №315 состояла из трех 45-мм орудий.
Обе батареи обслуживались 3-м отдельным артиллерийским дивизионом. Недалеко от мыса и светящегося знака Дегера находится одноименная гора, на вершине которой установлен триангуляционный знак (до 1972 года пункт триангуляции Майет). Высота вершины 160,2 метра. Это не самая высокая гора полуострова. Весь полуостров горист, и максимальная высота его вершин достигает 179,5–181 метр.
Между мысами Гаккеля и Дегера возвышается причудливая скала в виде стены, протянувшейся на сотню метров, а за ней находится обрыв к заливу Китовый. Здесь, на берегу небольшой бухточки, обосновался целый отряд туристов на квадроциклах. С правой стороны бухты, недалеко от берега, стоит высокий кекур с отверстием у основания. Мы продолжаем путь до горы Дегера, высаживаемся из автобуса и начинаем подъем на вершину. Чем выше мы поднимаемся в гору, тем сильнее ветер. На вершине он буквально валит с ног.
С вершины горы просматривается почти весь полуостров. Отсюда видна и база отдыха «Краббе», и мысы Низменный, Крейсерок, Алеута, Силач, Федорова, Клыкова, Астафьева, бухты Крейсерок, Миноносок, Клыкова и даже чуть-чуть просматривается коса Назимова, а с другой стороны – остров Фуругельма.
Мыс Дегера назван в 1863 году по фамилии офицера, служившего на посту Посьет Де-Гера Карла Карловича, впоследствии генерал-майора при адмиралтействе. Имя Дегера также носят гора и светящийся знак на полуострове.
Бухта Крейсерок названа в 1889 году в честь погибшей в Японском море в этом году шхуны «Крейсерок». Рядом находится одноименный мыс. Мыс Алеут назван в честь паровой шхуны «Алеут», погибшей в Японском море 7 ноября 1877 года. Мыс Силач в бухте Миноносок назван в 1894 году в честь п\х «Силач», производившего гидрографические работы в этом районе. Мыс Федорова назван по фамилии участника гидрографических работ поручика корпуса флотских штурманов Федорова Василия Аверьяновича не позже 1897 года. Бухта Миноносок открыта и нанесена на карту экипажем фрегата «Паллада» в 1854 году. Свое название получила в конце ХIХ века, являясь базой миноносок.
Бухта Клыкова и мыс Клыкова названы по фамилии Клыкова Михаила Аввакумовича не позже 1885 года. Мыс Астафьева открыт и нанесен на карту в 1854 году экипажем фрегата «Паллада», назван по фамилии Астафьего Якова Тимофеевича, который первый сделал промеры глубин в этих местах в 1859 году. Мыс получил название не позднее 1885 года.
…Мы спускаемся к мысу Дегера. По пути нам попадаются цветущие горные ирисы, небольшие полянки цветущих примул, а на самом мысу, в кустарнике – цветущий рододендрон Шлиппенбаха. Не часто встретишь это растение. Крупные цветы розового оттенка и нераспустившиеся бутоны буквально осыпали кусты рододендронов, нависших над скальными обрывами.
Внизу, под обрывом, стоит красивая каменная арка, созданная природой – морем, водой, а далее к мысу Гаккеля тянется целый ряд гротов, расщелин, причудливых скал и валунов. Недаром часть берега у мыса Дегера названа Берег Каменной Сказки. Сделав по нескольку снимков, мы поднимаемся вдоль берега к светящемуся знаку Дегера, постоянно останавливаясь, делая снимки и любуясь видами моря и скал. Потрясающая красота, созданная матушкой-природой, которая остается в памяти надолго.
Светящийся знак Дегера представляет собой белую восьмигранную башню с красной поперечной полосой. Высота башни – шесть метров. В настоящее время не работает. Рядом с башней просматриваются места, где стояли орудия 315-й батареи. Идем дальше вдоль скалистого берега и выходим к обрыву. Внизу, на мелководье, стоит кекур круглой формы. Вода вокруг него беснуется и стонет. В воздухе у кекура и над ним носятся чайки. Невольно вспоминается горьковский буревестник.
Наш путь лежит через небольшой пролесок к бухте Агатовой. В пролеске встречаем кусты рододендрона Шлиппенбаха. В бухте Агатовой находится месторождение целого ряда полудрагоценных камней: опалов, агатов, яшм, халцедонов, а в соседней бухте оказавшийся среди нас геолог обнаружил два выхода обсидиана (вулканического стекла). Я же в этой бухте подобрал небольшой камень, обработанный прибоем, на одной из сторон которого просматривается облик Спасителя.
С берега бухты открывается прекрасный вид на скалу-арку Курительная Трубка, или Пьющий Утенок, находящуюся в полумиле от берега, и арку Пьющий Слон на самом берегу, а вот кекур, который мы видели с обрыва, отсюда просматривается, как парус. Здесь же, недалеко от Пьющего Слона, находится небольшой грот, с потолка которого капает пресная вода. Туристы устанавливают под эту капель пластиковые бутылки и собирают воду для питья и приготовления пищи. На полуострове с пресной водой туго.
Пока мы шли по побережью к бухте Агатовой, туда подъе-хал наш автобус. Мы сделали последние снимки, поднялись к автобусу, пообедали и выехали в Посьет. Сожалели только об одном – Берег Каменной Сказки со стороны моря нам так и не удалось заснять: штормовое предупреждение в день нашего пребывания на хасанской земле. Не было снято и на следующий день.

Николай ДЯДЮК

На фото:  Участники похода ( фото. А. Фадеева); Арка Пьющий Утенок, или Курительная Трубка,
и арка Пьющий Слон в бухте Агатовой; Вид с  горы Дегера на  полуостров Краббе. На переднем плане — база отдыха «Краббе», бухты Крейсерок, Миноносок и Клыкова

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.