Берег моей юности всегда со мной

Улетают годы, словно птицы,
Растворяясь в космической мгле.
Очень надо, друзья, торопиться,
Добрый след оставить на земле.


26 октября одному из признанных и уважаемых учреждений Находки – Дому молодежи – исполняется 60 лет. В течение всего этого времени это учреждение в истории Находки значилось как Дом культуры строителей.
40 лет я посвятила работе в ДКС, а затем в МДМ. Последние годы тружусь руководителем любительского объединения «Ностальгия». Весь мой трудовой путь наполнен романтикой и творчеством, гордостью за принадлежность к славной когорте создающих и дарящих стране и своему городу все самое лучшее, самое прекрасное и высокое.
Я родилась в семье строителей. От них унаследовала много доброго и вечного и привнесла это в свою жизнь. В 14 лет вступила в комсомол. Меня увлекали лидеры этого движения — интересные, целеустремленные, одержимые высокими идеями молодые люди. Привлекала и сама жизнь комсомольцев, которая била, как говорится, ключом: молодежные стройки, комсомольские свадьбы, новоселья, интересные встречи и знакомства с современниками.
Один из самых насыщенных и ярких этапов моей жизни – учеба в Хабаровском краевом колледже культуры, где я была секретарем комсомольской организации и председателем студенческого профсоюза. Занимая эту общественную должность, создавала молодежные клубы, организовывала дискотеки, ленинские зачеты, субботники и воскресники, участвовала сама и вдохновляла других на несение дежурства по охране общественного порядка в отрядах народной дружины.
Дружно ездили на уборку овощей в Петровский совхоз, участвовали в военно-спортивных играх, походах, осуществляли шефство над начальными классами общеобразовательной школы… А сколько было других захватывающих культурных и спортивных мероприятий! Сдача норм ГТО, занятия в клубе ДОСААФ, фестивали и молодежные форумы в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербург), Нижнем Новгороде, Хабаровске, Владивостоке, которые практически не обходились без нашего непосредственного участия. Это незабываемые и лучшие годы нашей жизни, события которых до сих пор живут в моей душе.
В 1977 году, после окончания Хабаровского института культуры, приехала на работу в Находку, устроилась в Дом культуры строителей. В это время в Восточном порту разворачивалась Всесоюзная ударная комсомольская стройка. А вскоре был открыт филиал ДКС — Дом культуры в поселке Врангель. И снова с головой погрузилась в культурную работу на десятки лет. В муниципальном Доме молодежи продолжаю трудиться до сих пор, внося посильный вклад в дело патриотического воспитания молодежи.
Многие из комсомольцев моего поколения давно пустили здесь свои корни, создали семьи и вырастили детей. Только у меня в Находке растут пять внуков. Время меняется, уходят годы, но берег моей юности всегда со мною. Он дарит мне оптимизм, помогает держать высокую гражданскую позицию и быть уверенной в завтрашнем дне моих детей и внуков, в будущем моей страны.
Светлана ЖИГАЛИНА,
руководитель любительского объединения «Ностальгия»

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.