Он не искал легких путей

Валерий Иванович ЕЖИЛОВ — один из комсомольцев 60-70 годов прошлого столетия. Он родился в Краснодарском крае 24 марта 1947 года, но всю свою сознательную жизнь отдал Находке.

Здесь закончил школу и по окончании ее, надоев своими просьбами начальнику отдела кадров Управления активного морского рыболовства Науму Александровичу ГОРДОН, был направлен в июле 1962 года учеником слесаря на существовавший в то время судоремонтный завод «Суппорт» в бригаду дяди Вани ГОЛОХВАСТОВА. Уже в декабре он уже имел первый разряд слесаря-дизелиста, что в конечном итоге определило его дальнейшую судьбу – он поступил на механическое отделение Дальневосточного мореходного училища.
В 1964 году вступил в комсомол, а в 1968 году успешно окончил ДМУ, получив специальность «механик-судомеханик-универсал». С выбором направления на работу проблем не было. Он вернулся в уже родной ему УАМР. Четвертого механика направили на БМРТ «Аральск», а в следующий рейс на этом же судне он пошел третьим механиком.
3 сентября 1970 года состоялась конференция молодых специалистов УАМР, которые приняли обращение ко всем молодым специалистам предприятия, призвав их к активному участию во внедрении новой техники, освоении передовых методов добычи и обработки рыбы. На конференции был избран новый совет молодых специалистов, председателем его стал Валерий ЕЖИЛОВ. Одновременно он был введен в состав актива комитета комсомола УАМР.
Управление активного морского рыболовства в то время пополнялось новыми современными судами, оснащенными новейшей радионавигационной аппаратурой и поисковой техникой, прогрессивными орудиями добычи и различными рыбообрабатывающими машинами. Промысловики и обработчики успешно осваивали новые суда типа РТМ «Атлантик».
Не без активного участия Валерия Ивановича в это же время идет строительство пионерского военно-спортивного лагеря «Сатурн» и лодочной станции «Антарес». Передав дела совета молодых специалистов Анатолию УКРАИНЧЕНКО, он направляется вторым механиком на РТМ «Дружба СССР — ГДР», где в 1973 году вступил в ряды КПСС, а в 1974 году волею случая исполнял обязанности первого помощника капитана и секретаря парторганизации судна. В 1976 году Валерий Иванович стал старшим механиком на РТМ «Акмолинск». В этой должности он работал еще на нескольких судах, с 1979 по 1982 год — в механико-судовой службе, в 1983 году стал главным механиком отдела главного механика, в связи с реорганизацией структуры подразделений Базы активного морского рыболовства назначается начальником энергомеханической службы. Почти 10 лет был заместителем главного инженера . В ноябре 1997 года он увольняется из системы НБАМР по собственному желанию, но на этом его трудовая деятельность не кончается, он продолжает работать.
Просматривая послужной список, отмечаешь его умение организовать работу так, чтобы было и интересно, и полезно. Это было оценено руководством НБАМР – семь раз ему вручались грамоты НБАМР, восемь раз объявлялись благодарности, 13 раз вручались денежные премии и три раза — ценные подарки.
Ударник коммунистического труда в 1975 году за активную работу в комсомоле был сфотографирован у Знамени Победы и ему был вручен знак «Молодой гвардеец пятилетки», а в 1986 году награжден нагрудным знаком «Ударник ХI пятилетки» и в 1988 году – «Ударник ХII пятилетки». Вот таким был один из 1700 комсомольцев БАМР тех далеких лет.
Николай ДЯДЮК,
бывший главный технолог НБАМР.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.