Берег моря в чистоте

На побережье в районе автовокзала в минувшую среду
по инициативе и при участии администрации Находкинского городского округа, а также сотрудников АО «Дальмормонтаж» и ООО «Находка Ойл Бункер» прошел субботник по очистке береговой части бухты Находка от бытового мусора,
тем самым завершился подходящий к концу сезон Всероссийской акции «Вода России».

19 корпоративных волонтеров в этот день собрали 74 мешка мусора — это около 13 кубометров разного хлама, прежде засорявшего берег моря. В основном это пластиковые бутылки от напитков, стекло и предметы быта, которые оставили после себя во время купального сезона отдыхающие гости и жители города. Также волонтёры с помощью спецтехники очистили береговую линию от выброшенных волнами на берег деревьев, собрали в мешки морские водоросли.
— Думаю, не надо рассказывать, что пляж в районе автовокзала — популярное место в центре города, куда можно попасть без особого труда, чтобы подышать морским воздухом, полюбоваться морским пейзажем, послушать шум прибоя и крик чаек. Мы и сами семьями нередко проводим здесь свободное время. Поэтому для нас вдвойне важно всегда поддерживать прибрежную полосу в чистоте и порядке. На подобные субботники мы с коллегами выходим часто. Приятно наблюдать, как во время этих мероприятий береговое пространство на глазах заметно преображается, а у посторонних людей после этого хоть чуть-чуть, но всё же меняется сознание в сторону соблюдения порядка, — рассказала участница субботника, сотрудник АО «ДММ» Алёна РОДИНА.
Это далеко не первое подобное мероприятие, организованное администрацией Находкинского городского округа совместно с АО «Дальмормонтаж». В мае текущего года на таких же массовых выходах было очищено от бытового мусора 750 метров береговой полосы в районе автовокзала и собрано 5,7 кубометра мусора.
— Ежегодно в нашей стране проводится Всероссийская акция «Вода России», главная цель которой — очистка от мусора береговой полосы водных объектов. Она входит в национальный проект «Экология». И наш город из года в год регулярно присоединяется к ней и проводит субботники, в том числе с участием трудовых коллективов Находки. Море — одно из главных наших достояний. Давайте же будем ценить и беречь от загрязнения то, что имеем, — призвала начальник отдела экологии и природопользования администрации города Ирина КОРОТЕЦ.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.