Фестиваль народных культур

Профессиональное жюри, возглавляемое профессором Владимиром ПЯТИНЫМ, председателем президиума Дальневосточного научно-методического Центра культуры и искусства, посмотрело 95 выступлений в жанре народного танца и народной песни.

Практически каждое выступление было достойно гала-концерта, ведь соревновались самые титулованные ансамбли Южного Приморья. Среди награжденных 20 выступлений удостоены звания «Лауреат фестиваля третьей степени», 21 номер стал лауреатом второй степени и 18 – лауреатами первой степени.
Среди лауреатов первой степени – заслуженные коллективы Приморского края: образцовые ансамбли танца «Ритм», «Карнавал» и «Фантазия» (Уссурийский городской округ), «Гармония» из Фокино, «Задоринки» из Артема, «Сияние» из поселка Заводской, хор русской песни «Славица» из Уссурийского ДК «Горизонт» — и две находкинские солистки – воспитанницы педагога Татьяны МОСУНОВОЙ из детской школы искусств № 1 Ксения ПОПОВА и Анна ЛЕБЕДЕВА. Гран-при фестиваля в номинации «Народное пение» завоевал народный ансамбль русской песни «Прялица» из Большого Камня. Гран-при в номинации «Хореография» получил заслуженный коллектив Приморского края – образцовый ансамбль танца «Карнавал» ДК «Родина» из Уссурийска.
Жюри было просто потрясено их исполнением казачьего танца «Забайкальская походная». Мало того что высокие и статные «казаки» (учащиеся уссурийских школ) блистали техникой владения саблями и мастерством исполнения сложнейших движений народного танца, так на сцену вышли такие задорные красавицы «казачки» и так «поддали жару», что и без слов понятно стало, за что сражались казаки во все времена — за свою Родину, где живет вот такая красота!
С праздником народной культуры всех участников фестиваля «Вечный зов» поздравили заслуженный артист Республики Казахстан Владимир ПЯТИН и заслуженный работник культуры Российской Федерации Валерий НЕСТЕРЕНКО. В своем обращении к зрителям и гостям «Вечного зова» гостеприимный и радушный директор МЦК подчеркнул, что «никто не сможет забрать у нас наши достижения, нашу культуру, наши традиции. Какие бы суровые и трудные времена ни случались, мы сохраним и приумножим все, что завещано нам от отцов и дедов!»
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.