Беспечность и халатность виноваты

В ноябре на пульт пожарной охраны Находки поступило 145 сообщений о происшествиях, из них 47 раз бойцы дежурных караулов пожарных частей города выезжали на тушение мусора на открытой территории, 85 раз — на тушение неконтролируемого горения сухой травы, пять раз — из-за пригорания пищи и одно сообщение оказалось ложным.В результате неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц произошло возгорание бытового мусора и автопокрышек в неэксплуатируемом здании по улице Молодежной, аварийный режим электрооборудования привел к возгоранию автомашины «Краун Атлет», которая была припаркована во дворе многоэтажного жилого дома по улице Дзержинского. Возгорание было ликвидировано до прибытия подразделений пожарной охраны. Из-за неправильной конструкции каменного камина произошло возгорание и тление стены частного жилого дома по улице Подсобной в поселке Среднем.
Пожар случился в частном жилом доме, а также возгорание автомашины «Тойота Субаро Доминго», которая была припаркована к этому дому по улице Сиреневой, расположенного в СНТ «Береза». Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем хозяина данного дома. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. Горели бесхозные автопокрышки в районе улицы Свердлова, хозяйственные постройки, расположенные в СНТ «Дноуглубитель». Причина пожаров — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находке напоминает всем жителям и гостям города основные правила поведения в момент возникновения пожара:
1. Сообщите в пожарную охрану по телефону 01, с сотового 101.
2. Выведите на улицу детей и престарелых.
3. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).
4. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.
5. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
6. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.
7. По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.
По данным статистики, основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил эксплуатации электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.
Будьте предельно осторожными при обращении с огнем. Не оставляйте детей без присмотра взрослых, ни в коем случае не курите в постели.
При обнаружении пожара или признаков горения каждый гражданин обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового 101 в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.