Бесценный вклад в мир и согласие

Выборы председателя Совета по делам национальностей при администрации Находкинского городского округа и подведение итогов работы национальных диаспор и общин города в уходящем году стали главными темами обсуждения на состоявшемся в канун Нового года заседании.

Участие в работе приняли глава НГО Тимур МАГИНСКИЙ, первый заместитель председателя Ассамблеи народов России Евгения МИХАЛЕВА, координатор проекта Ассамблеи народов Приморского края Зульфия ГУСЕВА, председатель Союза малочисленных народов Приморского края Валентин АНДРЕЙЦЕВ.
Анзор АВДАДАЕВ, действующий председатель Совета, обратился к своим коллегам с видеообращением, поблагодарив всех за плодотворную совместную работу по укреплению дружбы и межнационального согласия на территории проживания. Участники совещания единогласно подтвердили полномочия Анзора Авдадаева и его заместителя Алевтины ВАРСЕГОВОЙ на новый срок.
Приветствуя собравшихся, Тимур МАГИНСКИЙ подчеркнул, что на протяжении 16 лет в Находке успешно работает Совет по делам национальностей, объединяющий 13 общественных организаций, которые принимают активное участие во всех аспектах городской жизни, в общегородских мероприятиях, проводят фестивали и конкурсы, знакомят жителей Находки с историей и культурой своих народов.
– Представители диаспор и национальных общин вносят неоценимый вклад в создание в Находкинском городском округе атмосферы мира и дружбы, благоприятных условий для жизни разных народов, сохранение межнационального, межконфессионального согласия на территории, — подчеркнул глава НГО.
Алевтина Варсегова представила собравшимся отчет о работе в 2020 году. Она отметила, что Находкинский городской округ является важной частью межэтнических отношений Приморского края и Дальневосточного федерального округа в целом. В 2020-м году множество планов было изменено. Но даже в такое непростое время члены Совета по делам национальностей не переставали делать добрые дела.
В феврале Находка встречала руководителей и актив татарских общественных организаций, представителей татарских диаспор Дальневосточного федерального округа с участием заместителя премьер-министра республики Татарстан, председателя национального совета Всемирного конгресса татар —  Василя ШАЙХРАЗИЕВА. Главным событием стала передача Почетного знамени в честь 100-летия образования Татарской Республики.
В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  члены Совета поддержали ветеранов Великой Отечественной войны: диаспоры собрали наборы, в состав которых вошли продукты длительного хранения и свежие фрукты. Активисты доставили продуктовые наборы ветеранам войны и одиноким пожилым людям, поблагодарив и поздравив со светлым майским днем.
В июне активисты Совета по делам национальностей провели акцию «Спасибо, доктор!», приуроченную ко Дню медицинского работника. В этом году прошел уже ставший традиционным XIV фестиваль национальных культур «В семье единой».  Ввиду режима ограничений он прошел с ограниченным количеством участников. Каждой общиной были подготовлены видеопрезентации о национальных традициях, культуре и о проделанной  работе.
В ноябре к празднику День матери Совет национальностей стал инициатором поздравления многодетных матерей, чьи профессии в это непростое время служат благополучию и безопасности нашего общества. В период пандемии медики и полицейские ежедневно проявляют мужество и профессионализм. И таких добрых дел в пользу людям немало.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.