Битва за шахматную корону

Губернатор Приморского края дал начало девятой партии матча за звание чемпионки мира по шахматам. Олег Кожемяко сделал первый символический ход в очередной схватке между российской спортсменкой Александрой Горячкиной и ее соперницей из Китайской Народной Республики Цзюй Вэньцзюнь.
Глава региона обратился с приветственной речью к участницам шахматного турнира, пожелав каждой показать максимально достойную игру в предстоящей партии. Российская шахматистка в этой партии проиграла своей сопернице, и счет сравнялся — 4,5 — 4,5. 20 января прошла еще одна партия игры претенденток на шахматную корону. Остается еще две встречи.
— Я могу только болеть за нашу спортсменку, переживать, верить, что молодость возьмет верх. Александре – 21 год, она прошла хорошую школу, неоднократно выигрывала юниорские турниры, в том числе и международного уровня, уже получила звание гроссмейстера. Надеюсь, что приморская земля принесет ей положительные результаты, и после 2008 года корона вновь вернется в нашу страну», – поделился позже губернатор края.
После игры глава региона посетил музей шахмат, который на время чемпионата развернулся в стенах Дальневосточного федерального университета, и пообщался с участниками детско-юношеского турнира «Малая белая ладья», за победу в котором борются около 500 спортсменов со всех уголков Приморья.

Запись опубликована в рубрике Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.