Освящение водозабора

Накануне одного из великих христианских праздников — Крещения Господня — в Находке прошло освящение главного городского водозабора. Обряд провел настоятель православного храма Рождества Христова, племянник прежнего священнослужителя Василия, иерей Иоанн КАПИТАНЮК. По этому случаю в специальном помещении водозабора собрались сотрудники муниципального унитарного предприятия «Находка-Водоканал» во главе с первым заместителем директора режимного предприятия Ильей ПЛОТНИКОВЫМ. Всё располагало к совершению обрядного служения: на стенах помещения виднелся иконостас, звучало духовное пение, в руках у сотрудников водоканала — горящие восковые свечи, от лампадки, раскачиваемой взад-вперед облаченным в ризы священником, разносился запах курений.
— Сегодня мы приехали к вам, чтобы вместе помолиться о вашем производстве и трудовом коллективе, в преддверии Крещения Господня попросить Божьего благословения на ваши труды, чтобы в дальнейшем всё технологическое оборудование предприятия работало исправно, в ваших семьях царили благополучие и достаток, а ваши сердца всегда наполняли мир и любовь, — произнес в качестве пожелания священнослужитель Иоанн, совершил молитву и окропил всех присутствующих святой водой. После совершения молебна все вместе прошли по территории жизнеобеспечивающего производства, священнослужитель освятил насосную станцию второго подъема, которая качает питьевую воду в Находку, резервуары, где производится ее обезжелезивание, лабораторию питьевой воды, фильтровальную станцию, а также склад хлора и комнату системы хлоропоглощения.
— Впервые обряд освящения Находкинского водозабора был проведен 15 лет назад. С тех пор вошло в добрую традицию ежегодно перед Крещением Господним совершать это служение. Мы верим, что теперь по нашим магистралям в город пойдет освященная и здоровая вода, наши люди станут меньше болеть, а технологическое оборудование этого производственного участка водоканала будет работать без сбоев, — поделилась впечатлениями начальник водозабора Эльвира ЗАХАРОВА.
Водозабор «Находкин-ский» из года в год качает в город питьевую воду из месторождения подземных пресных вод, расположенного в районе села Екатериновки. Производство разместилось в живописном месте Партизанского района, откуда открывается прекрасный вид на знаменитую скалу Пржевальского с ее вертикальными отвесами и склонами. Заезжие туристы подолгу любуются этим чудом природы, а у сотрудников водозабора эта картина перед глазами каждый день.
— Несмотря на то, что этот обряд для многих из нас стал уже традиционным событием, всё равно каждый раз в какой-то мере испытываем радость от переполняющих сердце чувств и приподнятое настроение. Освящение водозабора – это словно праздник души. Из года в год водоканал организует доставку собственным автотранспортом из Находки сюда наших работников, изъявивших желание поучаствовать в обряде и не занятых в этот момент на производстве. Для большинства из них такая поездка — единственная возможность побывать на водозаборе, который является режимным объектом и круглосуточно охраняется сотрудниками спецподразделения, — подчеркнул Илья ПЛОТНИКОВ.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.