БЛАГОСЛОВЕНЕН тот, кто щедр душой

Находкинский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос» отметил свое 20-летие. Коллектив краевого учреждения социального обслуживания пригласил в зал ДК им. Ю. Гагарина своих искренних и надежных друзей, помощников во всех делах и начинаниях, неравнодушных граждан, кто по зову сердца откликается на просьбу помочь и поддержать детей, ставших лишними и ненужными в родных семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

А их, увы, по статистике меньше не становится. Но каждый ребенок, попав в теплый дом центра, встречает, нередко впервые за свою трудную детскую жизнь, добрых, внимательных, заботливых взрослых, где каждое утро начинается со слов «Я тебя люблю». И детские сердца на этой волне тепла и заботы отогреваются.
За последние несколько лет «Альбатрос» заметно изменился внутри здания, став настоящим уютным домом детства, а территория вокруг напоминает зеленый островок, за которым с удовольствием помогают ухаживать взрослым сами воспитанники.
Коллектив центра — специалисты своего дела, работающие по призванию и с открытой душой. Ежедневно они вкладывают частичку своего тепла, любви, заботы в маленькие души, помогают воспитанникам в учебе, дают жизненные советы, раскрывают творческие способности ребят и ведут большую работу с трудными семьями. Главная задача — не забрать ребенка из семьи, а вернуть его в семью, где произошли добрые перемены и подрастающему человечку будет хорошо.
Открывая праздник и приветствуя гостей, директор центра Марина ИГНАТОВА подчеркнула, что без внимания и поддержки общественных, некоммерческих, социально ориентированных коммерческих предприятий и организаций, неравнодушных жителей города коллективу детского учреждения было бы сложно решать поставленные задачи. Формат благотворительности помогает педагогам и воспитателям в обучении и воспитании детворы, возраст которых не достиг 17 лет, решении хозяйственных вопросов.
Во многом благодаря заботе членов попечительского совета, который возглавляет директор сети кондитерских «Соловей» Альбина СОЛОВЬЕВА, АО «Восточный Порт», ООО «Малый порт», ООО «Восточно-Уральский терминал», ООО «Транснефть-Порт Козьмино», ООО «Мастер» (руководитель ДАНИЭЛЯН), предпринимателя, депутата городской думы Самвела АВЕТИСЯНА, директора ООО «Врангель-Водострой» Германа ПИНДУС, генерального директора ОАО «Комплекс» Инессы ПЕСТЕРЕВОЙ, директора ООО «Эхеверия» Елены МАЗУР, директора ООО «Лесной терминал», депутата думы НГО Александра МИЛЬЧЕНКО, генерального директора ОАО «Дальморгидрострой» Владимира АЛЬБИЦКОГО, генерального директора ОАО «Строитель-43» Сергея ШЕЛУПАЙКО, ТЦ «Дальторгсервис», ТРК «Сити Центр», индивидуального предпринимателя Андрея ГУБИНА.
Добрыми волшебниками можно назвать группу жителей Находки, объединившихся под названием «Команда добра», социальную группу «ДетиНаши» (модераторы Александр и Татьяна), которая объединяет в своем составе многих неравнодушных граждан нашего города, Находкинское отделение общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России». В работе с подростками, особенно мальчишками, неоценимую помощь «Альбатросу» оказывают представители общественных организаций «Союз десантников России », «Боевое братство», казаки «Станица Находкинская» Уссурийского казачьего войска и многие другие.
— Меня восхищают люди, готовые делиться своим теплом с другими и помогать детям. Мы бесконечно благодарны всем нашим добрым помощникам, благодаря которым мечты детей сбываются и они растут в атмосфере понимания и доброты. У нас все дети талантливые и добрые, мы их любим, и нам очень хочется разукрасить их жизнь яркими красками. Волшебником и доброй феей может стать каждый. Верю, что наши партнерские связи будут только крепнуть, — отметила Марина ИГНАТОВА.
Для социального учреждения важно,что этот круг отзывчивости и понимания расширяется и прирастает численностью. На сцену поднялся генеральный директор АО «Дальмормонтаж» Михаил ПАНЧЕНКО, побывавший накануне юбилея в центре впервые. Впечатления были самые лучшие.
— Мы теперь с вами! — сказал он, обращаясь к коллективу «Альбатроса», вручив сертификат на покупку мебели. И Михаил Григорьевич был не одинок в этот день. На сцену поднялись представители думы НГО, Находкинской таможни, службы МЧС, и тоже с подарками к празднику.
Воспитанники «Альбатроса» тоже подготовили свой подарок взрослым — праздничную программу о добре и любви.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.