«Бумеранг» телешколят

Уже не первый год ученики проекта «ТелеШкола» Находки принимают участие во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который проходит в ВДЦ «Орленок» в городе Туапсе Краснодарского края.

В этом году в рамках проекта «Безопасное медиадетство» с использованием гранта президента Российской̆ Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, состоялся заочный конкурс медиаработ.

На участие в этом конкурсе было отправлено две работы старшей группы «Синема-Кидс»: игровой фильм «Кибербабулинг» и «Мы и наши эмоции», выполненные под руководством педагога Ольги КОВАЛЁВОй, и видеосюжет «Реальность доверия», созданный группой журналистов под руководством Анны БАРАБАШ. Четыре месяца ребята сами писали сценарии, тексты, разрабатывали темы и идеи, готовились к съёмкам, искали актеров и даже сами рисовали грим.
Воспитанники «ТелеШколы» провели серию онлайн-консультаций со сценаристом и спикером форума Татьяной МИРОШНИК. Она помогла им в создании синопсиса будущего фильма, проработкой сценария и персонажей, отвечала на вопросы о съемках конкурсной работы.
И вот настал финал конкурса, который собрал более 300 участников. Среди них были и находкинцы — участники экранного творчества, опередившие своих коллег из медиашкол России по баллам и выигравшие два Гран-при в двух номинациях и третье почетное место. Призовые места позволят «телешкольникам» в сентябре этого года посетить Всероссийский детский центр «Орленок» на финале форума «Бумеранг». Главными героями этого события в нашем городе стали: Дарья СЕРЕБРЕННИКОВА, Софья ДУДНИКОВА, Максим КРАСИЛИЧ, Кристина ФИЛИППОВА.
Эти ребята более трёх лет посещают «ТелеШколу» и принимают участие в двух группах, проводят много времени в работе над своими проектами. В этом году «ТелеШколе» исполнилось пять лет, и за это время ученики посетили множество фестивалей и конкурсов в медиапространстве, принимали участие в городских мероприятиях и проектах в рамках летних пришкольных лагерей, создали десятки роликов на самые актуальные и интересные, волнующие общество темы.
Мы поздравляем весь коллектив и директора Галину ШМАГЛИЕНКО с первым юбилеем и высокими достижениями в медиаискусстве! В городе это единственный проект такого масштаба, который объединяет творческие группы по направлениям: «Синема-кидс», «Журналистика», «Блогеры», а в этом году к ним добавится еще и группа «Телеведущие». Школа растёт, совершенствуется, обновляется оборудование, а это немаловажно для качественной работы в студии и на улице. В наше время возможность обучаться медиаделу есть не у каждого ребенка, и проект «ТелеШкола» позволяет многим ребятам прикоснуться к профессиям, которые востребованы в киноиндустрии и журналистике, получить опыт и с уверенностью продолжить путь в выбранном направлении. В сфере дополнительного образования открылась новая ниша, и она с успехом набирает обороты среди детей 7-16 лет.

Ольга КОВАЛЁВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.