«Ближе к Дальнему»

Подведены итоги первого тура для 10-11 классов III Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». В следующий тур перешли 1038 школьников из 78 субъектов РФ. Всего в первом туре принял участие 4481 старшеклассник, это на 6% больше, чем по итогам первого тура в прошлом году.

«Мы видим рост интереса к проекту “Ближе к Дальнему”. Количество участников выросло несмотря на то, что длительность первого тура в этом году сокращена почти вдвое. Повысился и уровень знаний участников: в минувшем году во второй тур прошли 917 человек из 73 регионов страны», – прокомментировал заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Гасан ГАСАНБАЕВ.
По информации организаторов, наибольшую результативность на этом этапе показали школьники из Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской, Тюменской, Амурской области, Еврейской автономной области. Финалистов первого тура среди ребят из этих регионов больше, чем из других. При этом география участников широка – от Калининградской области до Чукотского автономного округа.
Второй отборочный тур проходит дистанционно. Он включает 6 индивидуальных задач на стыке предметных дисциплин. Их необходимо решить в срок до 1 марта включительно. Третий тур пройдет в очной форме в формате трехдневного интенсива в ДВФУ на о.Русском. Победители и призеры проекта получат до 10 дополнительных баллов при поступлении в 15 дальневосточных вузов. Сертификат участника олимпиады учитывается при приеме на обучение и добавляет от одного до пяти баллов в девяти дальневосточных вузах.
Олимпиада ориентирована на повышение интереса к Дальнему Востоку, популяризацию возможностей для самореализации школьников в регионе, закрепление молодежи на Дальнем Востоке, а также привлечение абитуриентов из других регионов России в ряды студентов ведущих вузов Дальневосточного федерального округа.В проекте принимают участие школьники 6-11 классов.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.