Блокадный Ленинград выстоял

27 января — День воинской славы России

С 18 по 27 января 2020 года проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — такой паек получали жители осажденного города в самые тяжелые времена блокады. Она длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север».

Со стороны моря город защищали военные корабли. На одном из таких кораблей воевал Иван Федорович ГУЙДИК, призванный на фронт из села Душкино. В задачу катера входила оборона Ленинграда со стороны Балтийского моря. Длина судна была 24 метра, ширина — четыре метра, толщина брони — 10 мм, скорость — до 50 узлов в час. Умело был сформирован личный состав катера. Здесь были и совсем молодые ребята, и уже бывалые моряки. Выходили в море на охрану рубежей города звеньями по три катера. Не раз Иван Федорович смотрел смерти в глаза. Во время обстрела катеров немецкими самолетами был ранен в правую руку.
Лариса Михайловна РАНГИНСКАЯ вспоминает блокадные годы жизни в городе так: «Уже в ноябре 1941 года в городе начался голод. В ноябре от голода погибло 11 тысяч человек, в декабре — 53 тысячи. За январь и февраль 1942 года от голодного истощения умерли 200 тысяч ленинградцев». «Хорошо помню: 29, 30 и 31 декабря 1941 года в городе не было хлеба. Я не могла отоварить карточки. И вдруг пришло спасение от партизан. Они на повозках под обстрелом немцев доставили ленинградцам хлеб. Оголодавшие жители города вмиг набросились на обоз и расхватали всё».
Жители города трудились, спасая город. Копали окопы, работали на оружейном заводе, судостроительном и судоремонтном, на железной дороге и т. д. Голод блокадного Ленинграда не каждый мог перенести. Начались болезни, увеличилась смертность. Многих детей и взрослых пришлось эвакуировать из города. Всего за время блокады было эвакуировано полтора миллионов человек.
От голода погибло 700 тысяч ленинградцев. Военные потери составили 470 тысяч человек. При обстрелах погибло 16 747 мирных жителей. На передовой бойцам выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим в цехах — 375 граммов, иждивенцам и детям всего 125 граммов. Продукты завозили через Ладожское озеро. Этот путь зимой по льду, летом по воде назывался «дорогой жизни». И несмотря ни на что город выжил, воспрял из руин и стал еще краше и красивей.
Общественной организацией «Дети войны» в поселке Южно-Морском проводится работа по патриотическому воспитанию молодого поколения. Мероприятия проходят в школе № 27, детских садах и клубах. Членов совета приглашают в школы Находки, Врангеля, Владимиро-Александровского и т.д. Общественной организации «Дети войны» помогают все общественные организации поселка: общество инвалидов, военнослужащие пограничной заставы, казаки станицы Прибрежная и просто жители поселка. Году памяти и славы дан достойный старт.
Татьяна ХАРЧЕНКО, председатель ОО«Дети войны» (Южно-Морской)

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.