«Новые факты истории Находки»

Под таким названием городская библиотека-музей объявила конкурс исследовательских работ, посвященный 70-летию родного города.

На протяжении 14 лет это учреждение культуры занимается сбором и хранением краеведческих материалов, которые помогают в проведении конференций, конкурсов, экскурсий, краеведческих чтений и других мероприятий. Работа по краеведению включает все направления библиотечной деятельности – от формирования фондов до создания собственных краеведческих ресурсов, просветительскую направленность и удовлетворение индивидуальных запросов пользователей.
В целях привлечения жителей города к популяризации краеведческих знаний и исследовательской работы в городской библиотеке-музее работает клуб «Краеведы Находки». С 2005 года регулярно проводятся встречи в предпоследний четверг каждого месяца. На этих встречах заслушиваются доклады, демонстрируются электронные презентации об археологических и культурных памятниках, живописных объектах природы Приморья и Находки. Краеведы призывают к бережному отношению к уникальной природе нашего региона.
За предыдущие годы проведено 154 презентации краеведческих книг, подготовлено 56 докладов и более шестисот газетных публикаций и рефератов. Очень тесно сотрудничаем с краеведами Владивостока, Дальнегорска, Партизанска, Фокино, Анучинского и Партизанского района, обмениваемся информацией.
2020 год будет насыщен мероприятиями. 20 февраля приглашаем всех жителей и гостей города на презентацию четвертого тома собрания сочинений В.К. Арсеньева. 22 октября краеведы совместно с Русским географическим обществом Владивостока представят новый том «Записки Общества изучения Амурского края».
С января этого года библиотека-музей объявила конкурс исследовательских работ «Новые факты истории Находки», посвященный 70- летию образования города. Мы призываем участвовать всех желающих в поисковой и исследовательской работе. Целью этого конкурса является воспитание патриотической и духовно-нравственной культуры у жителей, изу-чение истории города.
Каждый участник должен изучить историю Находки в контексте Приморского края и Дальнего Востока, отра-зить состояние и исторические изменения культурного уровня, общественно-политической жизни города, вклад в науку, производство и культуру.Конкурс проводится по следующим номинациям:
— «История хозяйственного освоения бухты Находка». Осветить ранее неизвестные события, факты и персоны первопоселенцев.
— «Военные в социальной и культурной жизни Находки». Показать роль военных моряков, подводников, пограничников, строителей-железнодорожников в социально-экономическом развитии города.
— «Твои люди, Находка». Предлагается рассказать о людях, внёсших вклад в экономическое, общественно-политическое и культурное развитие города.
— «Моя семья в истории города». Отразить вклад членов семьи в социальное и культурное развитие Находки.
-«Здания Находки как культурное наследие». Рассказать о зданиях, интересных с точки зрения истории, экономики, образования и культуры города.
— «Культурные события и праздники Находки». Рассказать о ярких культурных событиях и праздниках города.
Результаты конкурса и имена участников, фотографии будут опубликованы на официальном сайте МБУК «ЦБС» НГО www.nakhodka-lib.ru и размещены в социальных сетях. Лучшие конкурсные работы включаются в сборник «Новые факты истории Находки».
На сайте Центральной библиотечной системы вы можете познакомиться с Положением о конкурсе. E-mail городской библиотеки-музея: gbmnakhodka@mail.ru , тел: 8(4236) 625665
Зоя КОВАЛЕВА,
главный библиотекарь
библиотеки-музея ЦБС

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.