Блок «А» проверку прошел

Завершена сборка конструкций первого блока навеса на «Терминале Астафьева». Работы идут в рамках программы модернизации предприятия по переходу на экологически безопасную перевалку. АО «Терминал Астафьева» ещё раз доказало, что является флагманом среди других стивидорных компаний Находки в выполнении поручения президента России в полном объеме.Как сообщил технический директор АО «Терминал Астафьева» Виктор ПАНОВ, в настоящий момент проводится проверка прочности затяжки болтов.
— Работы по сборке конструкций навеса наши специалисты вели на высоте от 33 до 39 метров. На несущие конструкции опорных колонн навеса первыми были смонтированы ветровые фермы, затем – стропильные. Сейчас, после проверки прочности, монтажники готовятся начать покрытие кровли из профнастила – финального этапа работ на блоке «А», — добавил Виктор Панов.
Отметим, на монтаже первого для морских портов Дальнего Востока крытого навеса над зоной выгрузки заняты профессионалы высокого уровня, обладающие богатым опытом работы на самых важных и ответственных стройках Приморского края. Среди них монтажник пятого разряда Александр РОМАНЧЕНКО.
— Монтаж навеса – по-своему необычный процесс. Прежде всего, сборка такой конструкции — дело для нас новое, с такой не только мы не встречались, но и подобной нет в Приморском крае. Работа действительно сложная и интересная, и мы здесь проходим хорошую учёбу. Сначала собираем металлические конструкции на земле, укрупняем их, обтягиваем, а только потом монтируем их здесь, на высоте. В результате получается то, что вы сейчас видите, — добавил Александр Романченко.
Поскольку монтаж навеса идет на приличной высоте, готовые конструкции уже превышают защитные экраны «Терминала Астафьева», кстати, самые высокие в Находке. И теперь ход работ на монтаже навеса хорошо виден всем местным жителям.
— Я живу в доме 5а по улице Астафьева. Мои окна непосредственно выходят на терминал, и я хочу сказать, что эта компания за последние годы сделала, наверное, больше, чем все остальные аналогичные предприятия нашего микрорайона. Это видно невооруженным глазом. Хочется, чтобы и другие стивидоры последовали этому хорошему примеру, — отметила жительница Находки Елена ЧЕБОТАРЬ.
Одновременно строители ведут сборку частей второго блока навеса и готовятся к монтажу вспомогательной башни для его возведения. Эти работы начнутся в начале сентября. Напомним, конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Проектировщики постарались учесть суровые приморские погодные условия с тем, чтобы она выдержала и ветровую, и дождевую нагрузки. А для этого лёгкие алюминиевые конструкции соединены между собой прочными металлическими узлами.
Строительство навеса над зоной выгрузки – уже четвертый этап программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на защищенную перевалку. Эксперты всероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль» признают, что она эффективна и может служить наглядным примером для остальных стивидоров не только Приморкого края, но в целом всей страны.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.