Бои на шахматной доске

IMG_1796С 3 января по 15 февраля городская шахматно-шашечная федерация проводит финальные соревнования по шахматам. На новогодних каникулах за первенство сражались 10 находкинских и 10 партизанских игроков.
Соревнование состояло из двух этапов — командного первенства и блиц- турнира. Участники погружались в виртуальный бой, исход которого зависел от подготовки и умения в нужный момент принять верное решение. Но, если в первом случае игра длится до 20 минут, то во втором — всего пять. В результате с отрывом в один балл победила находкинская команда.
Подобные состязания проводятся на протяжении последних 15 лет. Правда, раньше турниры собирали не только сильнейших шахматистов Находки и Партизанска, но и много болельщиков, а бои велись на 100 досках. После перерыва встреч было решено возродить традиции. Большую помощь нашей шахматной федерации в этом оказывает комитет по физкультуре и спорту администрации Находкинского городского округа. Летом шахматные соревнования состоялись в партизанском парке культуры и были посвящены Дню шахтера, осенью турниры прошли в селе Владимиро-Александровском, в январе – в Находке.
В планах федерации — проведение в феврале-марте соревнований для детей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый год Находка выставляет своих сильнейших шахматистов на первенство Приморского края во Владивостоке. Сегодня в округе три мастера ФИДЕ и около 15 кандидатов в мастера спорта.

Степан ПТАШКИН, студент факультета журналистики ДВФУ
Запись опубликована в рубрике Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.