Более 600 миллионов на лекарства

Более 622 миллионов рублей направлено с начала 2016 года на приобретение лекарственных препаратов для льготников в Приморье.


Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина ЕЛИСЕЕВА, за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 622,7 миллиона рублей.
Самая большая сумма приходится на льготополучателей по программе «7ВЗН — 7 высокозатратным нозологиям» – это более чем 225,5 миллиона рублей.
«Средняя стоимость препаратов для этой категории пациентов варьируется в пределах 80-100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся – гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. К этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей», – отметила она.
Напомним, более 1,2 миллиарда рублей было направлено на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья в течение 2015 года, это почти на 11% больше, чем в 2014 году. Об этом губернатор края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ заявил во время ежегодного отчета Законодательному собранию.
Сегодня в крае жестко контролируются наценки в аптеках на жизненно важные лекарственные препараты. В Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств. Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 55 аптеках и аптечных пунктах.
В создаваемых государственных аптеках цены на лекарства будут самыми минимальными. Размещение социальных аптек планируется на территории лечебно-профилактических учреждений или фельдшерско-акушерских пунктов по всему краю.

Ксения ГУСЕНЦОВА
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.