Большая жизнь — одним мгновением

Ежегодно в России 22 июня отмечают День памяти и скорби. В 2021-м году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны, самой кровопролитной и жестокой, унесшей жизни 27 миллионов граждан СССР. В этот же день свое 80-летие отмечает и житель Находки Петр Ерофеевич МАГАЛЯС. Он родился под утро 22 июня 1941 года в приморском селе Голубовка.
Его родители — отец Ерофей Игнатьевич, мать Софья Михайловна — и маленькая сестра Мария приехали с Украины в Приморье по переселению в апреле 1940 года на рыбный промысел рыбокомбината Надибаидзе. Но вербованные доехали на поезде только до Екатериновки, конечного пункта старой железной дороги. Глава семьи пошел узнавать у местных как до пункта назначения добираться. Пока он ходил от одной избы до другой, подолгу беседуя, мама обошла все село, которое ей понравилось — и земли свободной много, и люди приветливые. Она и настояла на том, чтобы остаться здесь и жить. Муж согласился, а сельсовет разрешил остаться.
Свою родину они покинули не по доброй воле. Голодный мор, прошедший годом раньше по черноземным районам Страны Советов, коснулся и семьи Магаляс, в которой из четырех детей осталась одна дочь. Переселенцам определили участок земли в селе Голубовка, где молодые начали строить свое жилье по подобию украинской хаты – мазанки, а для огорода им отвели полгектара земли. Невиданная роскошь на прежней родине. Живи и радуйся. Оба вышли на работу в колхоз. Софья Михайловна на свиноферму, муж – на товарную.
В следующем году в семье ждали пополнение. Долгожданный сын родился под утро 22 июня 1941 года. В этот же день началась война. По радио эту новость сообщили только через несколько дней, и Буденовский военкомат объявил призыв на службу. В числе призывников был и отец новорожденного Петра. На фронт он ушел через месяц. И осталась жена с двумя детьми одна в недостроенной избе. Вернее, землянке с соломенной крышей.
Лето сменила осень, пришли холода, и в избу переселенцев на ночлег стали распределять двух-трех солдат из соседней воинской части, где военнослужащие жили в палатках круглогодично. Днем они рыли окопы, блиндажи и другие военные сооружения. Солдаты ночевали в каждом доме. Утром ребята уходили в часть и вечером возвращались к теплу. Хотя тепло было понятием условным. Глиняные стены недостроя тоже тепло не могли сберечь, но холодные ветра останавливали.
С фронта от отца приходили короткие письма. Он попал в железнодорожные войска, главной задачей которых была охрана железнодорожных веток в прифронтовых и фронтовых условиях. В семье бережно хранят его красноармейскую книжку с такой записью.
А далеко от войны подрастал его сын. В три года он вместе с мамой и сестрой уже «работал» на грядках колхоза и в своем огороде с весны до осени. Подрастая, уже реально был помощником. В воспоминаниях о тех далеких годах навсегда осталось чувство голода, ведь готовили из того, что выращивали. Спасала коровенка, сено для которой помогали заготавливать летом солдаты.
Отец вернулся домой только в 1946 году, и в доме стало веселее. Родителей в те послевоенные годы дети видели утром и вечером. Весь световой день они пропадали на работе, вечером домом-огородом занимались. А дети же были помощниками хоть на стройке дома, хоть в огороде – полгектара земли пустовать и зарастать травой не должны были. И люди могли осудить, землю вернуть в колхоз. И хотя Петру еще надо было расти и расти, но он сам как мог помогал родителям.
А потом пришла пора собираться в школу. Начальная школа была на расстоянии около двух километров от дома. И мама вставала в пять утра, чтобы приготовить еду для детей и проводить. Пете в школе понравилось. И это настроение и желание учиться он сохранил на всю жизнь. И завет матери «Учись, сынок» он пронес через всю свою жизнь и благодарен родителям безмерно за поддержку. Ведь многие его сверстники той послевоенной поры не в школу по утрам бежали, а на поля, стройку, чтобы помогать родителям.
Закончив начальную школу, Петр поступил в школу-семилетку в Находке, и каждый день ездил на электричке, которая выходила из Партизанска, а то и шел пешком по грунтовой дороге в город. Вставать приходилось очень рано, от дома до станции в любую погоду надо было шагать два километра.
Семилеткой обучение не закончилось. Петр Ерофеевич вспоминает, что родители, экомившие на всем, собрали деньги, чтобы оплатить его обучение в седьмом классе. В ту пору бесплатно обучались только до шестого класса. Петр был одним из немногих ребят села, кто в итоге закончил 10 классов. В находкинской школе № 4 он окончил восьмой класс, а школе № 16 ему вручили аттестат по окончании 10 класса, с которым он поступил в Дальневосточное мореходное училище.
Шел 1958 год. Можно было бы поехать во Владивосток, но не было денег. А в ДМУ в то время шел набор на судоводителей и судомехаников. Набрали три роты новых курсантов. Петр выбрал штурвал и ни разу не пожалел об этом. Три с половиной года учебы пролетели мгновенно. Начиналась новая взрослая жизнь.
И главным причалом для молодого специалиста стала Находкинская база активного морского рыболовства. На судах и в береговых службах БАМРа он проработал 32 года, из них 16 капитаном дальнего плавания, исколесив Тихий и Индийский океаны, осваивая новые районы промысла. В эти годы Петр Ерофеевич закончил ДВВИМУ и Дальрыбвтуз, чтобы шагать в ногу со временем. Позднее много лет возглавлял отдел кадров базы и знал в лицо почти всех работников. В БАМРе 32 года проработала и супруга Раиса Николаевна, многие годы здесь трудились дети и родные ветерана. Общий трудовой стаж династии Магаляс в БАМРе составляет 132 года.
В предпенсионные годы Петра Ерофеевича пригласили на работу в торговый флот на судах «Приморсклеспрома», позднее инспектором отвечал за безопасность мореплавания в морской администрации Находки. Все эти годы заботы по дому и воспитание детей были на плечах жены – Раисы Николаевны. Петр Ерофеевич всегда знал, что семья и дом – главная крепость в его жизни.
2021 год вдвойне юбилейный для супругов. Весной они отметили изумрудную свадьбу. А 22 июня родные и друзья поздравят именинника с большим юбилеем и за столом будут вспоминать то, что не стирается из пямяти никогда, – родных и близких, тех, кто шел по жизни рядом, кто помогал, кто сражался и не вернулся домой. Всех поименно.
Редакция газеты «НР» поздравляет ветерана с 80-летием с пожеланием жить долго и счастливо!
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.