Большая практика в городской больнице

 

Лучшим студентам – награды

Старшекурсников Тихоокеанского государственного медицинского университета, наиболее ярко проявивших себя во время производственной практики в Находкинской городской больнице, отметили благодарностями главного врача и символическими сувенирами.


Этим летом помощниками врачей в разных структурных подразделениях больницы работало 20 студентов ТГМУ, Дальневосточного медицинского университета и Амурской государственной медицинской академии.
Руководители практики в подавляющем большинстве оценивают успехи своих подопечных высоко. Так, заведующая пульмонологическим отделением Наталья ТУМАШОВА отмечает, что много лет в ее службе не было практикантов. А тут пришел парень, да еще такой увлеченный профессией, любознательный. «Евгений Пак никогда не сидел без дела, старался вникнуть во все нюансы нашей работы, изучал работу диагностической службы, осваивал медицинские манипуляции, словом, старался использовать все возможности, которые предоставляет наша больница, для своего развития. А это дорогого стоит», – отмечает Наталья Олеговна.
Многие старшекурсники, наслышанные про дружный профессиональный коллектив, стремились попасть на практику в отделение терапии №2. Старшая медсестра отделения Елена НОВИКОВА рассказывает, что все ребята аккуратны в работе, владеют всеми видами основных медицинских манипуляций. «Важно, что внешний вид наших студентов всегда соответствует статусу медицинского работника. Они неравнодушны к проблемам пациентов, соблюдают деонтологию», — подчеркивает она.
К сожалению, далеко не все практиканты рассматривают Находку на перспективу, как постоянное место жительства. Надежда на целевиков. Сегодня за счет собственных средств медучреждение обучает в вузах трех студентов и десять ординаторов, в ТГМУ по направлению больницы проходит целевое бюджетное обучение 21 студент. Одна из них – четверокурсница педиатрического факультета Вероника И. Девушка проходила врачебную практику в стационаре родильного дома.
«Мы проводили с врачами обходы по палатам, беседовали с мамочками о пользе грудного вскармливания, заполняли медицинскую документацию. Если в чем-то сомневалась, то наставники – врач-неонатолог Анна РОДОХЛЕБ и заведующая отделением новорожденных Наталья ТАРАСЕНКО – всё подробно объясняли», – говорит Вероника. По условиям договора после вуза она несколько лет должна отработать в Находке участковым педиатром. После того как наберется опыта, девушка намерена закончить ординатуру по неонатологии и пойти специалистом в городской родильный дом.

Сестринскую – на четыре и пять

Более 110 студентов медицинских колледжей и младших курсов медицинских вузов Дальнего Востока в этом году проходят сестринскую практику в Находкинской городской больнице. Одно из крупнейших медучреждений Приморского края старается не только создать оптимальные условия работы для молодых специалистов, но и помочь им морально адаптироваться в коллективе.
Практиканты вправе выбирать подразделения больницы, в которых они бы хотели учиться. Если не знают, куда пойти, то администрация больницы, учитывая пожелания, рекомендует то или иное подразделение, где студент сможет раскрыть свои возможности. Те же, кто уже проходил практику в медучреждении, в основном просятся на прежние места или же предпочитают профиль, с которым решили связать свою профессиональную жизнь.
Например, Артур КУДИНОВ, закончивший второй курс лечфака ТГМУ, сам захотел на практику в операционный блок больницы. В будущем парень собирается стать кардиохирургом. А пока, постигая азы профессии помощником палатной медсестры, еще и устроился на работу санитаром. Он отвечает за чистоту в операционных, а также помогает медсестрам у операционного стола. В планах будущего врача – после ТГМУ продолжить обучение в новосибирском НИИ им. академика Мешалкина. Однако он не исключает, что в будущем вернется в родной город.
«Это только в самом начале многим студентам на операциях становится плохо. Я уже спокойно смотрю на весь процесс работы хирургов. Это все на пользу моей будущей профессии, – рассуждает Артур. – Я бы посоветовал идти в медицину только тем, кто понимает, что готов в этой профессии пойти до конца».
Среди студентов медицинских колледжей тоже много таких, кого с удовольствием в будущем возьмут в любое подразделение больницы. Только в июне на практику прошли 67 студентов Партизанского медицинского колледжа – будущих медсестер и фельдшеров, в основном жителей Находки. Примечательно, что добрая половина из них – взрослые люди, которые уже где-то работают и понимают, зачем им необходим документ о дополнительном образовании.
«В нашей группе вечернего отделения факультета «Сестринское дело» мало вчерашних школьников, – рассказывает студентка первого курса Партизанского медицинского колледжа Юлия САВЕЛЬЕВА. – Каждый учится осознанно, понимая, как необходимы эти знания даже в повседневной жизни».
Сегодня медучреждение укомплектовано средним медперсоналом лишь на 62%. Медсестер не хватает как в поликлиниках, так и в стационарах. И больница прикладывает все усилия для привлечения молодёжи и укрепления института наставничества в среднем медицинском звене. У таких профессионалов, как старшая медсестра отделения гнойной хирургии Светлана БАРАНОВА, старшая медсестра отделения терапии №2 Елена НОВИКОВА, старшая медсестра гинекологического отделения Наталья КАРТАШОВА и многих других есть чему поучиться. И хотя, как считают наставники, некоторым молодым людям иногда недостает ответственности, у большинства за практику стоит твёрдая пятерка.
Анкетирование студентов, которое провела больница среди практикантов, показало – большинство идет на практику для того, чтобы научиться работать. Условиями в находкинской больнице довольны практически все. Но, к сожалению, в будущем работать в ней намерено чуть больше половины ребят, остальные собираются в другие регионы или в частную медицину.
«Мы видим, что многие ребята учатся с желанием, и на практику просятся именно в те подразделения, где смогут научиться необходимым навыкам. Причем некоторые параллельно устраиваются к нам на лето на работу. Есть и такие, кто, работая во Владивостоке, в перерыве между дежурствами, приезжают на практику в нашу больницу, куда их направляет вуз, – отмечает главная медсестра Находкинской городской больницы Наталья ОРЛИНА. – Молодежь все больше мотивирована на результат. Если честно, смотришь, как горят глаза у некоторых студентов, и радуешься за будущее нашей медицины».
Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.