Большая приборка на мысе Астафьева

В начале мая сотрудники АО «Терминал Астафьева» организовали и провели экологический субботник на территории подшефной общеобразовательной школы № 1 «Полюс», расположенной в жилом микрорайоне мыса Астафьева.
День выдался погожим и солнечным, через усилительные колонки играла весёлая музыка, создавая доброе настроение. По традиции массовая уборка прилегающей территории началась с торжественного построения школы. Ребят призвали к тому, что каждый человек должен бережно относиться к окружающей среде, соблюдать чистоту и порядок там, где бы он ни находился. Затем состоялась перекличка, каждый класс объявил свой девиз субботника, и школьники, получив грабли, метлы и другой инвентарь, разошлись по своим участкам наводить порядок.
— Совместная работа школьников, преподавателей и сотрудников «Терминала Астафьева» по уборке пришкольной территории и микрорайона Астафьева стала хорошей традицией, которая не прерывается вот уже на протяжении последних семи лет. За исключением, конечно, прошлого года, когда по причине пандемии коронавируса массовые мероприятия в городе были запрещены. Приятно посмотреть, что те саженцы ели, которые были нами высажены у школы пять лет назад, красиво поднялись и теперь радуют глаз.
Вообще, общественно-полезный труд — дело хорошее. Помощь школьникам в уборке сегодня оказывают сотрудники терминала. Думаю, не только взрослые, но и дети с удовольствием вышли на это мероприятие, чтобы создать здесь комфортные условия для учебы, проживания и досуга. «Терминал Астафьева» — компания сильная, по возможности и впредь будем оказывать микрорайону посильную помощь. К примеру, школе регулярно помогаем с организацией питания детей, медикаментами, есть задумка создать здесь класс информатики, — отметил исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
Вооружи-вшись вениками, метлами, граблями школьники, от младших до старшеклассников, на своих участках собирали сухую листву, ветки и фантики в полиэтиленовые мешки, которые потом были сложены в грузовик, выделенный терминалом, и свезены на свалку. Сегодня на уборку вышла вся школа — а это более 300 ребят — и почти все преподаватели, кроме тех, кто был задействован на сдаче норм ГТО и в работе семинаров.
— Экологический субботник — поистине праздник для всех нас. И не только потому, что территория школы становится после этого чище и привлекательнее, но ещё и оттого, что это общественно-полезное мероприятие объединяет детей, приучает их к трудолюбию и соблюдению чистоты, в каком бы месте они ни находились. Каждый год хорошую помощь в этом деле нам оказывает компания «Терминал Астафьева», обеспечивая инвентарём, масляной краской, ну и, конечно, живой помощью сотрудников. За что мы искренно благодарны администрации терминала, — рассказала заместитель директора школы № 1 «Полюс» Екатерина ТЮКАВКИНА.
Параллельно в этот день выполнялись другие экологические работы на территории микрорайона, запланированные терминалом. Так, с помощью спецмашины, которая используется на предприятии для очистки территории, санитарной обработки зданий и сооружений в целях защитных мер по распространению коронавирусной инфекции, сегодня горячей водой была помыта детская игровая площадка вместе с игровыми сооружениями и спортивная площадка, расположенные около жилой многоэтажки по улице Астафьева, 5а. Ещё одна группа стивидоров навела должный порядок вокруг жилого дома, собрав в полиэтиленовые мешки сухую листву и бытовой мусор, скопившийся за осенне-зимний период, и погрузила мешки в грузовик.
— Проведение экологического субботника на территории школы и микрорайона мыса Астафьева — совместная инициатива администрации «Терминала Астафьева», жителей и управляющей организации ООО «Инициатива». Мы очень благодарны стивидорной компании, что они каждый год поддерживают нас в этом добром начинании. В майские праздники и приближающимся летом людям будет приятно отдохнуть со своими малыми детьми на освежённых детской и спортивной площадках, — подчеркнула директор ООО «Инициатива» Мария КУТУЗОВА.
Бордюры у школы заблестели на солнце белизной, территория радует глаз чистотой и опрятностью, ярче отражается своими красками детская площадка… Остаётся надеяться, что этот порядок и чистота будут поддерживаться детьми и взрослыми как можно дольше. Ведь народная пословица гласит, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.