Большой интерес к малой родине

В клубе «Активное долголетие» в микрорайоне Врангель состоялась встреча его жителей с местным краеведом, членом Русского географического общества, представителем клуба «Находкинский родовед» Ларисой ПОВХ (ЛЕМБЕТ). Темой заседания стали новые факты истории заселения бухты Врангеля.
Современникам название Врангель больше известно в связи со строительством и деятельностью порта Восточный с начала 70-х годов XX века. О периоде основания деревень в бухте Врангеля (Береговая, Поворотная, Рюрик, Хмыловка и др.), относящегося к столыпинскому переселению на Дальний Восток, известно меньше. Но, как показала встреча, тех, кто интересуется историей своей малой родины, во Врангеле много: в зале едва хватило мест для всех желающих узнать не только о событиях начала прошлого века, но и познакомиться с архивными документами.
Интерес слушателей был огромен, звучали вопросы, мнения. Люди подходили после беседы и рассказывали, что в их семьях сохранились документы по своим родословным, и они могли бы поведать интереснейшие факты, но не знают, куда обратиться. Все присутствующие были приглашены на ежемесячные заседания краеведческого клуба «Родник» в библиотеку №9 Врангеля и клуба «Находкинский родовед», который известен своей краеведческой и родоведческой деятельностью далеко за пределами Приморья.
Ценность общения с Ларисой Арнольдовной состоит в том, что все исторические факты, имена, даты выверены краеведом и подтверждены уникальными документами из архивов Владивостока, Находки, Владимиро-Александровского. Много часов она проводит в учреждениях, осуществляющих хранение документов, в том числе и в музеях; опрашивает потомков первопроходцев, беседует с людьми, чтобы потом передать свои знания другим. Собраны материалы по многим родам первых переселенцев деревень Береговая, Поворотная, Козьмино, Хмыловка.
Всеми этими ценнейшими материалами исследовательница готова делиться с каждым, кому не безразлична история Врангеля. Всё, что известно ей по данной теме, невозможно уместить в часовую беседу, поэтому встречи продолжатся. В этот раз краевед рассказала об основании деревни Поворотной в 1907 году переселенцами из Прибалтики до начала строительства порта в бухте Врангеля. К слову сказать, Лариса Арнольдовна – потомок рода ЛЕМБИТОВ, её прадед был одним из прибывших сюда в 1907 году.
В этом году исполняется 160 лет со дня открытия бухты Врангеля. Самая достойная встреча этой замечательной даты — удовлетворение желания жителей микрорайона знать историю своей малой родины. Благодаря таким неравнодушным людям, как Лариса ПОВХ, знатоков краеведения и своих родовых корней у нас становится всё больше, и мы уже не повторим грустный опыт предыдущих поколений, которые едва не стали «Иванами, не помнящими родства».
Елена ЗЛОБИНА,
член клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.