Встреча через десятилетия

Людмила ГОРБОТЬКО спустя почти 40 лет случайно встретила в нашем городе свою бывшую сотрудницу, и они подружились. А сблизили их регулярные занятия в танцевально-спортивном клубе «Новая волна» и воспоминания о далекой юности, проведенной в послевоенной Белоруссии.
Родилась Людмила в Витебске. Окончив школу, продолжила учебу в местном профтехучилище по производству обуви и получила диплом. Чуть больше года она поработала по специальности на фабрике «Красный Октябрь» на участке по изготовлению заготовок для пошива обуви. В 1971 году вместе с подругой Надей они решили уехать на край земли в поисках романтики и лучшей жизни. Надю мама не отпустила, а Людмила упаковала чемодан и вместе с молодежной группой по комсомольской путевке отправилась поездом строить молодую Находку. Неделей позже сюда приехала и Галина ДОБРИНСКАЯ, с которой вместе работали на фабрике, но друг друга не знали.
— Дальняя дорога не показалась мне слишком длинной. Впервые в жизни увидела озеро Байкал, горы, сопки и другие достопримечательности российских регионов. Неделя пути пролетела быстро. В начале июля мы прибыли на станцию Находка, — вспоминает Людмила Петровна.
В тресте «Дальмор-гидрострой» прибывших поселили в рабочее общежитие на улице Горького. Окончив курсы при учебно-курсовом комбинате треста «ДМГС», Людмила через три месяца получила третий разряд штукатура-маляра и была зачислена в комсомольско-молодежную бригаду знатного бригадира Петра КУХТИНА 492-го строительного управления. На этой же должности и в этой же бригаде оказалась и Галина ДОБРИНСКАЯ. Рука об руку отработали на стройке три года. Затем их пути разошлись. Первым стройобъектом в практике штукатура-маляра стал морг для городской больницы в Южном микрорайоне, несколько лет работала на строительстве пятиэтажных жилых домов в районе улицы Бархатной.
А потом ее поманило море. Устроилась в Находкинскую БАМР и шесть лет ходила на рыбацких судах в рейсы официанткой, буфетчицей, уборщицей, прачкой.
— Работа в море — один из самых ярких и замечательных периодов моей жизни. Мне почему-то везло на хороших людей, а среди рыбаков — особенно. Это люди, испытанные морем и жизнью, с ними всегда удавалось находить общий язык. Два раза побывала в Сиэтле, посмотрела Камчатку, Сахалин, не раз попадала в сильные шторма. Оставила на память детям и внукам массу морских фотографий, в том числе с акулой на палубе, сэлфи с дельфинами. Видела в море громадного кита, который пускал фонтан. За добросовестный труд на флоте награждена знаком «Победитель социалистического соревнования». Работая в БАМРе, познакомилась с боцманом Виктором ГОРБОТЬКО и в 29 лет вышла за него замуж, — рассказала собеседница.
Вскоре у них родился ребенок, и море на этом для молодой мамы закончилось. После декретного отпуска Людмила ГОРБОТЬКО немного поработала в ЖЭКе треста «ДМГС» и 26 лет отдала детсаду № 7 в должности помощника воспитателя, где занималась детьми с глазной патологией. Отсюда и вышла на заслуженный отдых.
— Раньше сильно скучала по малой родине, поэтому вместе с семьей практически каждый год летали в Белоруссию. Месяца два погостим там, и снова тянет в Находку к морю, родным пейзажам. Здесь прожила более 50 лет. Мужа недавно похоронила. Дочь — военнослужащая, проживает в Вязьме. Я живу с сыном. Дети подарили внуков: Артему уже 15, Алине — 9. Занимаюсь в группе спортивных и народных танцев при клубе «Новая волна», посещаю секции настольного тенниса и русских шашек. Минувшим летом участвовала в проекте «Летние вечера 50+». По линии «Новой волны» с показательными выступлениям ездили по городам Приморья, выступали на Восточном экономическом форуме в ДВФУ на острове Русском и празднике по случаю 70-летия Приморского края, — рассказала Людмила ГОРБОТЬКО.
— Не в Белоруссии, а на краю земли, в Находке, бывшие сотрудницы Витебской обувной фабрики нашли друг друга спустя почти 40 лет. Как это произошло? — интересуюсь у Людмилы ГОРБОТЬКО.
— Отмечали Новый год в Доме молодежи. Когда с национальным номером вышла на сцену группа из Белоруссии, я подошла к ним, стали знакомиться. Они говорят, что среди них есть «девушка» из Витебска. И указали на женщину преклонных лет Галину ДОБРИНСКУЮ. Время нас меняет. Если бы встретила ее на улице, никогда не узнала бы.
Разговорились. Оказа-лось, Галина ведет активный образ жизни: входит в белорусскую диаспору в Находке, пишет стихи, занимается индийскими танцами, отличный парикмахер — бесплатно делает прически молодоженам и выпускникам. Как и я, она несколько лет ходила в море. Словом, у нас много общего. Я пригласила ее в танцевально-спортивный клуб «Новая волна». После нескольких занятий Галина сказала, что это ей по душе. До сих пор благодарна судьбе за нашу встречу. А танцевально-спортивный клуб еще больше сблизил нас общими интересами. Так вот и дружим уже несколько лет: ходим в гости, часто отмечаем вместе праздники и важные события, — поведала Людмила ГОРБОТЬКО.
Владимир ФЕДОРОВ
На фото — Людмила ГОРБОТЬКО

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.