Большой праздник большого тенниса

В период с 12 по 14 августа в Находкинском городском округе прошел юбилейный турнир по большому теннису на Кубок строителя.
Статус турнира настолько весом, что его можно назвать неофициальным открытым первенством спортсменов Дальнего Востока.
Турнир берет свое начало в далеком 2003 году, когда его впервые организовали молодые энтузиасты на самодеятельном корте, который они же и построили на берегу моря в районе мыса Неприступный. Правда, изначально турнир имел другое название – «Мастерок», да и уровень его участников был значительно ниже сегодняшнего и по мастерству, и по географии участников. Это сегодня Находка имеет несколько кортов, включая одну из самых лучших теннисных площадок на Дальнем Востоке с тремя кортами, построенными по последнему слову современных технологий в 2020 году в городском парке.
Нынешний турнир – 20-й – является одним из традиционных для находкинских теннисистов. Несмотря на большое количество находчан различного возраста, постоянно занимающихся теннисом, этот вид спорта незаслуженно обходится вниманием в СМИ, и поэтому для многих горожан является откровением, что Находка — один из центров большого тенниса на Дальнем Востоке. У нас в городе ежегодно проводятся несколько турниров с участием спортсменов Дальневосточного федерального округа. К примеру, в июне проводился турнир «Рында», посвященный рыбацкому труду и рыбакам, в начале августа был турнир «Памяти Максима Куликова». На этих турнирах победителями были наши дальневосточники: кубок «Рында» завоевали находчане П.Емельянов и Д.Данилов, а во втором победила пара из Владивостока и Хабаровска — Беляев – Баюклян.
На прошедшем турнире принимали участие теннисисты из многих теннисных центров России: Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и других городов. Отдельные представители были из Москвы, Петербурга, Орла, всего участников — 88 человек, а вместе с группами поддержки – около трехсот. Да и уровень мастерства участников был очень разнообразен: от простых любителей до мастера спорта.
Турнир был очень хорошо подготовлен, благодаря финансовой и организа-ционной поддержке постоянных спонсоров. Прежде всего, теннисное сообщество благодарно Александру Смирнову и Александру Евтушенко, людям, которые учредили этот турнир еще в начале нашего века, постоянно его поддерживают и участвуют в нем как спортсмены-любители, несмотря на уже приличный возраст. В прежние годы они неоднократно были победителями этих турниров. Финансовую помощь оказали также предприниматели Евгений Губаль и Юрий Галиусов, которые живут и работают в нашем городе и просто любят большой теннис – один из красивейших видов спорта.
Организаторами было продумано достаточно демократичное участие всех участников в турнире, для чего он был разбит на две турнирные сетки: мужскую и женскую. В мужской сетке было 30 пар, или 60 участников, а в женской — почти наполовину меньше — 14 пар и, соответственно, 28 участниц. Внутри каждой сетки провели жребий для более равномерного распределения по уровню мастерства участников. В нашем турнире к каждому так называемому «профессионалу» — а это либо тренеры, либо теннисисты уровня от первого разряда — прикрепляют по жребию любителя. Таким образом турнир получается с малопредсказуемым финалом. В этом его и демократичность, и интрига, и интерес.
Турнир проводился на двух площадках: в городском парке — там имеется три корта — и на берегу моря, на корте мыса Неприступный. Погода благоприятствовала. А в дождь организаторы оказались на высоте: соревнования в эти часы продолжались в крытом спортзале «Восточник». В последний, третий день турнира проводились полуфинальные и финальные встречи в обеих турнирных сетках, но проводились они все традиционно на корте мыса Неприступный, на котором все и начиналось 20 лет тому назад.
Конечно, среди болельщиков больше всего было находчан, но, к нашему сожалению, победителями стали представители других городов, других школ. В финале у мужчин встречалась пара из представителей Москвы и Хабаровска (Простаков, Роговский) с парой, состоящей из спортсменов Владивостока – Фокино (М.Музыка, В.Тихонович). Победила первая пара, в которой играл мастер спорта по большому теннису Ярослав Простаков. Призовое третье место завоевала пара из Петербурга – Владивостока (Чирков, Лазукин). В женской сетке победили представительницы Владивостока (Хардина, Скиданова), на втором месте — пара Хабаровск – Большой Камень (Устюжанина, Кирдякина Я.) и на третьем – находчанка Евгения Гоголева и хабаровчанка Майя Байкова.
Если подводить итоги, то ничего удивительного в таком раскладе не наблюдается: столичные спортсмены (а по отношению к Находке они почти все столичные, включая владивостокцев) имеют больше возможностей в выборе площадок, школ, тренеров. Но наши спортсмены не сильно расстроились: ведь мы, если и не выиграли, зато получили большой праздник большого тенниса и бесценный опыт.
P.S. Хотелось бы напомнить читателям «Находкинского рабочего» об успехах наших, российских, теннисистов на международном уровне. Наш Даниил Медведев является лучшей ракеткой мира, и этот титул он сохраняет четвертый месяц подряд! В том же рейтинге ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов) — наш Андрей Рублев, который состоит длительное время в первой десятке. Наша теннисистка Дарья Касаткина также в первой десятке WTA – Женской всемирной ассоциации теннисистов.
Иван ВОРОБЬЕВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.