Большой футбол в Приморье

Возрожденный футбольный клуб «Динамо-Владивосток» примет участие в новом сезоне первенства России по футболу среди команд клубов второго дивизиона футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Домашние матчи команда будет проводить уже на стадионе «Динамо» во Владивостоке. Об этом на недавно прошедшей пресс-конференции сообщили председатель регионального совета «Динамо» генерал-майор полиции Олег СТЕФАНКОВ и президент ГК «Аква-Ресурсы», член регионального совета «Динамо», президент футбольного клуба «Динамо-Владивосток» Руслан КОНДРАТОВ.

Как заявил Олег Стефанков, в спортивном обществе, наконец-то, осознали, что Приморскому краю сегодня очень не хватает большого футбола.
— Как результат в кратчайшие сроки все усилия были объединены в единое целое и проделана огромная и сложная работа по возрождению большого футбола. Сегодня мы уже готовы объявить, что команда футбольного клуба «Динамо-Владивосток» примет участие от Приморского края в чемпионате России. Возрождая команду, мы возрождаем спортивные традиции «Динамо» и приморского футбола. Приглашаем всех на игры и ждем любителей этого прекрасного вида спорта на нашем стадионе уже в августе, — добавил Олег Стефанков.
По словам Руслана Кондратова, для него, как для партнера клуба, прежде всего, важно, что у клуба будет надежное, эффективное и прозрачное управление.
— Это вопрос доверия спонсоров, чтобы все выделенные деньги пошли целевым назначением на команду и создание инфраструктуры, а в конечном итоге – на качественный футбол для болельщиков. В структуре мощного всероссийского общества «Динамо» приморский футбол получит новый импульс развития. И команда уже не будет зависеть от политической обстановки и желания отдельных людей, скажем, закрыть ее или обанкротить. Поэтому мы поддерживаем возрождение футбольного клуба «Динамо-Владивосток» и хотим воссоздать футбол в нашем крае. А для этого надо двигаться поступательно, — рассказал Руслан Кондратов.
Управляющий спортивным обществом «Динамо» Эдуард САНДЛЕР представил генерального директора клуба Евгения АЛХИМОВА и главного тренера команды Сергея БОЙКО.
— Сейчас мы находимся на этапе селекции: просматриваем, прежде всего, приморских игроков, а также общаемся с теми приморцами, кто играет в других регионах. Кстати, многие из них хотят вернуться домой. Далее у нас пройдут учебно-тренировочные сборы в Подмосковье, где наиболее удобно проводить товарищеские матчи с другими командами. Работа предстоит трудная, но мы готовы доказать, что нам не зря оказали доверие, — рассказал Сергей Бойко.
Как отметил генеральный директор Евгений Алхимов, приморский клуб распределили в третью группу зоны «Центр».
— 23 июня будет опубликован календарь турнира, из которого мы узнаем точный состав участников нашей группы и когда проведем первый матч на домашнем стадионе «Динамо» во Владивостоке. Также у нас подписан первый контракт с игроком – им стал Георгий ЖУРАВЛЁВ, лучший бомбардир зоны «Центр» прошлого сезона. Но костяк будем выстраивать опять-таки из приморских игроков, которые сейчас находятся в стадии подписания контрактов. И об этом вы узнаете первыми, — сообщил Евгений Алхимов.
Отвечая на вопрос о поддержке находкинского «Океана», Руслан Кондратов акцентировал, что команда в настоящее время идёт в лидерах чемпионата Приморского края и впоследствии войдет в общество «Динамо».
— Мы поддерживали и продолжим поддержку находкинского «Океана». Один из главных моментов в этом деле – приближение к завершению первого этапа реконструкции стадиона в Находке, где уже идет монтаж кресел и освещения, закуплен искусственный газон последнего поколения, сертифицированный Международной федерацией футбола (ФИФА). По завершении реконструкции это поле передадим в структуру «Динамо», и новый стадион станет домашним для находкинской команды, — добавил Руслан Кондратов.
Говоря о развитии молодых приморских футболистов, управляющий обществом «Динамо» Эдуард Сандлер отметил, что с Краевой школой олимпийского резерва заключено соглашение о взаимодействии и участии в соревнованиях всех детских команд под брендом «Динамо».
— Кроме того, мы проводим просмотр желающих и умеющих играть в футбол молодых ребят, регулярно наблюдаем за игроками детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ), — добавил Евгений Алхимов.
Завершая пресс-конференцию, руководство команды отметило, что бюджет «Динамо-Владивосток» позволит команде бороться за первую пятерку в чемпионате.
— В организационном плане нам оказывает большую помощь Николай Александрович ТОЛСТЫХ, которому в должности заместителя председателя ВФСО «Динамо» удалось систематизировать работу центрального совета со всеми спортивными клубами страны. Всё, что касается «Динамо», сейчас упорядочено и находится на контроле, — подчеркнул Эдуард Сандлер.
Владимир ФЁДОРОВ
P. S. Напомним, «Динамо» — советский футбольный клуб из Владивостока в 1964 году назывался «Пограничник». Он был основан не позднее 1944 года и являлся семикратным чемпионом Приморского края, девятикратным обладателем Кубка Приморского края, обладателем зонального Кубка РСФСР среди команд КФК 1965 года. Последний раз попытки возродить «Динамо-Владивосток» предпринимались в 2000-е годы, но они, к сожалению, не увенчались успехом.

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.