Краеведы возрождают историю Хмыловки

В 2022 году село Хмыловка отметит юбилей , что дало возможность известному краеведу, члену ПКО РГО ОИАК, члену клуба «Находкинский родовед» и председателю краеведческого клуба «Родник» микрорайона Врангель Ларисе ПОВХ (ЛЕМБЕТ) вновь обратиться к своим наработанным материалам

Нужно сказать, что все деревни бухты Врангеля: Поворотная, Козьмино (Рюрик), Береговая и Хмыловка — с самого своего основания были жизненно связаны друг с другом, их жителей объединяло родственное, дружеское и деловое общение. Кроме того, деревни Береговая и Хмыловка вплоть до начала строительства Восточного порта относились к одному сельскому совету – Хмыловскому. Ларисе Арнольдовне удалось восстановить историю села, с помощью архивных данных разрешить противоречия в датах, названиях, именах. Существовавшие версии образования поселения, дата этого события и происхождение названия села представляли определённую путаницу.
Обратимся к фактам, установленным краеведом: 20 апреля 1890 года в Министерстве внутренних дел появляется документ следующего содержания: «…признаю возможным отправить во Владивосток весною будущего, 1891 года на казенный счет 20 семей поморов и увеличить для них размер выдаваемого от казны на домоустройство и необходимое обзаведение заимообразных ссуд до 850 рублей на каждую семью». Такое решение было продиктовано необходимостью развивать рыбный промысел в крае, богатом морскими ресурсами.
В составе группы из 15 семей на пароходе «Кастрома» переселенцы в апреле прибыли во Владивосток и основали деревню Промысловку (рядом с нынешним городом Фокино). Но затем по каким-то причинам часть семей отделилась и в поисках лучшего места отправилась на юг. Документально установлено, что 1891год – время высадки восьми семей астраханских поморов в бухте Врангеля в устье р. Тахангоу. 1892 год – дата официального основания деревни Рыболовка примерно в том месте, где сейчас располагается станция Находка Восточная. С этого времени название деревни уже упоминается в официальных документах и метрических записях.
Исследовательница точно установила, что название «Хмыловка» не связано ни с хмелем, который якобы широко произрастал в этом месте, ни с братьями Хмыловыми. А всё объясняется тем фактом, что в 1893 году семь крестьянских семей из с.Хмелово Хмеловской волости Ромненского уезда Полтавской губернии прибыли в бухту Врангеля. Сначала они поселились рядом с Рыболовкой. Но вскоре хмеловцы перебрались выше по течению речки, на то место, где сейчас и располагается село Хмыловка. К этому их вынудило наводнение, случившееся вскоре после их водворения. Постепенно к хмыловцам на более возвышенное место подселяются некоторые семьи рыболовцев. С 1895 года в статистических ведомостях упоминается в основном только д. Хмыловка с численностью 90 человек (15 семей).
Таким образом, благодаря исследованиям Ларисы Повх, была установлена настоящая история основания деревень Рыболовка и Хмыловка. Согласно полученным фактам, фактическое 130-летие села состоялось весной 2021 года, а официальное, зафиксированное в документах, ещё только ждёт селян в следующем, 2022 году. Историко-архивный материал о селе-юбиляре обрёл форму трёх лекций по темам: основание деревень Рыболовки и Хмыловки и история их существования в первое десятилетие; Хмыловка начала ХХ века до 1930-х годов; жизнь села 1930-1960-х годов. Все доклады сопровождались презентациями документальных материалов и исторических фотографий. Записи воспоминаний первопоселенцев, передаваемые из поколения в поколение их потомками, – ещё один замечательный источник, помогающий составить полную картину жизни села.
Первая встреча родоведов с жителями Хмыловки состоялась 13 марта в Доме культуры села, вторая – в хмыловской школе, а ещё три – на заседаниях клуба «Родник» в краеведческой библиотеке №9 п.Врангель. В местном клубе любителей истории встретили очень радушно, и хотя собралось не так много людей, но все они были искренне заинтересованы в этом мероприятии. Благодаря краеведам, пришедшие на лекцию хмыловцы сделали для себя немало открытий, связанных с историей основания и первыми годами жизни поселения.
Историческое мероприятие вскоре получило своё продолжение – в начале апреля состоялась встреча учащихся хмыловской средней школы с Ларисой Повх, которую инициировала учитель Виктория Викторовна ШЕРШЕНЮК. И вот после уроков в самом большом кабинете учреждения собрались старшеклассники и педагоги. Несмотря на то что встреча продолжалась всего 45 минут, краеведу удалось заинтересовать ребят, и урок истории села пролетел незаметно. Особое оживление в аудитории вызвал момент, когда прозвучали фамилии первопоселенцев. Ребята с удивлением обнаруживали, что известные им КРУПНОВЫ, ЛАХНО, МАНАТОВЫ, МОРОЗ и АНИСТРАТЕНКО – это потомки основателей двух сёл на берегах р. Тахангоу.
После встречи, как всегда это бывает, звучали многочисленные вопросы, мнения и, конечно, слова благодарности. Всегда важно и приятно, что труд краеведа ложится на благодатную почву. Хочется надеяться, что интерес хмыловцев к истории своего села, связанный с его юбилеем, не угаснет после торжеств. А пока очевидно, что белых пятен в краеведческих знаниях селян ещё много.
Последний экскурс Ларисы ПОВХ в историю села Хмыловка состоялся 16 июня в краеведческой библиотеке №9 п. Врангель. Доклад охватил период с 1930-х по 1960-е годы – в это время село переживало вместе со страной все общие трудности и победы. В 30-е годы был образован колхоз им.М.А.Анисимова, а в ближайшем корейском селе Березовка – колхозы «Пролетарская звезда» и «Новый Восток». Этот процесс сопровождался раскулачиванием, а ведь зажиточных хозяйств в селе было немало. Краевед представила список раскулаченных крестьян. 1937 год принёс депортацию и репрессии. Поскольку находившееся рядом селение Березовка состояло из корейского населения, то все её жители были в срочном порядке высланы за пределы Приморского края. Уже в октябре деревня прекратила своё существование. В 1938 году был арестован, а затем расстрелян бывший настоятель местной церкви И.Г. ЛЯГИН. Военные годы стали тяжелейшим испытанием для хмыловцев, ушедших на фронт заменили женщины и подростки. Село заплатило за общую победу советских людей жизнями своих селян. Погибшим на полях сражений в селе поставлен памятник на территории школы.
Возрождение села и хозяйств пришлось на 50-60-е годы. В 1957 году колхоз им. М.А. Анисимова вошёл в состав совхоза «Восток». Сегодня о передовой молочной ферме напоминают лишь её руины. Интересна история первой школы, которая была построена в 1909 году и долгое время радовала сельских ребятишек. На встречу пришла её выпускница Л. П. ГРЕШНОВА (КИРИЛЮК), воспоминания которой были очень эмоциональны. До сих пор в селе стоит причтовый дом, построенный в 1914 году, и частный дом А. И. ЛЕМБЕТА, возраст которого приближается к столетию.
Сегодняшняя Хмыловка – это современное село, и живёт здесь много молодых семей. Поселение гордится своим замечательным храмом иконы Иверской Божьей Матери, средней школой и новым детским садом. Здесь есть всё для комфортной жизни и память о своей 130-летней истории, которая благодаря краеведам-энтузиастам и неравнодушным жителям возрождается сегодня, делает встречу юбилейного года достойной этой крупной даты. Думается, что встречи со знатоком истории сёл бухты Врангеля Ларисой Арнольдовной ПОВХ будут углублять краеведческие знания и формировать стойкий интерес к истории этого, во всех смыслах интересного места – села Хмыловка.
ЕЛЕНА ЗЛОБИНА,
член клуба «Находкинский родовед» и клуба «Родник»
п. Врангель

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.