Большому кораблю – спокойного моря

В муниципальном Центре культуры прошло торжественное собрание по случаю 90-летнего юбилея Дальневосточного мореходного училища.

Поздравить с этим событием преподавателей, курсантов и ветеранов одного из старейших учебных заведений региона приехали выпускники разных лет, капитаны дальнего плавания, руководители морских предприятий, военный комиссар Находки, представители местных органов власти, депутатов Законодательного собрания Приморского края и Государственной думы.
На протяжении 90 лет учебное заведение среднего профессионального образования готовит высококвалифицированные кадры для работы на рыбопромышленном флоте, береговых предприятиях по переработке рыбы и морепродуктов. Многие из его выпускников за доблестный труд в свое время награждены медалями и орденами, стали кавалерами орденов Славы, Героями Социалистического Труда, возглавляли и возглавляют рыбопромышленные компании страны, морские порты и другие предприятия рыбной отрасли России.
Среди почетных гостей праздничного мероприятия – генеральные директора ПАО «Находкинская БАМР» Сергей КОНОНЮК и АО «Находкинский морской рыбный порт» Евгений МОСИН, группа руководителей Преображенской базы тралового флота, «Доброфлота», АО «Восточный Порт», рыболовецкого колхоза «Приморец» и других крупных предприятий. По всему чувствовалось, что бывшие курсанты по праву гордятся своей профессиональной школой под названием «ДМУ».
Первые почти три десятка лет в статусе Дальневосточного морского рыбопромышленного техникума учебное заведение базировалось во Владивостоке, а в 1956 году передислоцировалось в наш город, получив новое название — ДВМУ. 40 лет назад, в честь 50-летия, Указом Президиума Верховного Совета СССР было награждено орденом Трудового Красного Знамени. В настоящее время оно готовит в своих стенах 1100 специалистов по девяти специальностям, имеет современную учебную и спортивную базу. Кроме учебных аудиторий, ДМУ располагает ремонтно-механическими мастерскими, водной станцией с гребными и парусными лодками класса «дракон», где курсанты ежегодно проходят теоретическую и практическую подготовку под руководством опытного преподавателя ДМУ Виктора ШПАКА и президента федерации гребли Находки Константина КИРИЧЕНКО. Училище имеет богатую библиотеку, конференц-зал и два спортивных зала. Последние полгода учебное заведение возглавляет Алексей Васильевич ШАБЕЛЬНИК.
С приветственным словом обратился глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ.
— Дальморучилище дало многим поколениям путевку в жизнь, полную романтики и благородного труда. Рыбопромышленные предприятия, где трудились ваши выпускники, регулярно осваивали новые районы промысла, внедряли на судах, плавбазах и береговых производствах передовые технологии переработки рыбы и морепродуктов, прославляли страну рекордами вылова и своим доблестным трудом. Сотни выпускников альма-матер под названием «ДМУ» стали орденоносцами и достигли в жизни определенных вершин. Среди них бывший командующий Тихоокеанским флотом, а ныне адмирал в отставке Виктор Дмитриевич ФЕДОРОВ; в прошлом капитан дальнего плавания, капитан учебно-парусных судов «Паллада» и «Седов», а ныне врио ректора «Дальрыбвтуза» Николай Кузьмич ЗОРЧЕНКО; Александр Павлович КИМ, несколько лет назад занимавший должность начальника милиции общественной безопасности Находки, а ныне полковник в отставке. Можно перечислять и много других имен, прославивших учебное заведение. Дальневосточное мореходное училище было и остается гордостью Находки, воспитав не одно поколение рыбопромышленников, всегда принимает активное участие во всех городских мероприятиях, — сказал Андрей Евгеньевич и вручил почетные грамоты и благодарственные письма главы города преподавателям учебного заведения.
От имени депутатского корпуса городской думы сотрудников ДМУ, курсантов и ветеранов поздравил первый заместитель председателя Олег СЕРГАНОВ. Почетные грамоты и благодарственные письма преподавателям учебного заведения вручили представители депутата Госдумы Виктории НИКОЛАЕВОЙ и депутатов Законодательного собрания Приморского края Руслана МАНОКОНОВА и Всеволода РОМАНОВА.
Теплые слова благодарности в адрес преподавательского корпуса ДМУ сказал военный комиссар Находки Рафаил АХМЕТОВ. Он подчеркнул, что высококвалифицированные специалисты Дальморучилища всегда востребованы не только на морских и береговых предприятиях рыбодобывающей отрасли, но и в Вооруженных силах России. Им приходится решать важные задачи по охране государственной границы, участвовать в подавлении локальных вооруженных конфликтов в Сирии и других горячих точках.
Выпускника ДМУ, ветерана базы активного морского рыболовства Николая ДЯДЮКА связывают с учебным заведением самые теплые воспоминания. В начале 60-х он работал технологом на прославленной плавбазе «Ленинский луч» и вел производственную практику восьми курсантов-технологов ДМУ, в числе которых оказался и будущий мэр Владивостока Юрий КОПЫЛОВ.
— Среди моих сокурсников немало талантливых руководителей. К примеру, Николай ФИЛИППОВ возглавил торговую инспекцию по качеству администрации Находки, Юрий ПОЛУЯХТОВ стоял во главе метрологической службы, Василий ЯЦЕНКО руководил технологической службой Приморрыбакколхозсоюза, Анатолий МЕДВЕДЕВ стал флагманским технологом Востокрыбхолодфлота, Владимир ЧУЧАЙ работал в аппарате Министерства рыбного хозяйства, — рассказывает Николай Михайлович. — Сразу после «Ленинского луча» меня пригласили в Дальморучилище преподавать дисциплину «Технология рыбных продуктов и технологическое оборудование». Уходить из БАМРа не было никакого желания: маленький ребенок, неплохая зарплата, хотелось как можно скорее получить квартиру. Но начальник училища пообещал, что без жилья не останусь. Примерно через два месяца работы в ДМУ нам предоставили благоустроенную квартиру, в которой живу до сих пор. Через год меня назначили начальником технологического отделения, которое до меня возглавлял отец известного в городе рыбака и общественника Шамиля ВАХИТОВА. Потом заочно окончил экономический факультет рыбохозяйственного института.
В общей сложности Николай ДЯДЮК отработал на Находкинской базе активного морского рыболовства 45 лет. Имеет звания «Почетный работник НБАМР» и «Почетный работник рыбного хозяйства», награжден медалью «300 лет Российскому флоту». Среди приглашенных на торжественное собрание был еще один выпускник ДМУ – капитан дальнего плавания Находкинской БАМР Василий КОВТОНЮК.
— В 1959 году, окончив учебу на судоводительском отделении, с дипломом штурмана пришел в УАМР. Как забыть курсантскую пору? Преподаватели проводили с нами очень много времени, стараясь дать как можно больше знаний, приходили на часы самоподготовки. С добрыми чувствами вспоминаю учителя астрономии Виктора ФИЛАТОВА, навигации и морского дела – Виктора БОБРИКА, Николая НОСЕНКО. Полученные теоретические знания пригодились на практике на флоте. А в конце 80-х годов, когда учился в ДВВИМУ, они стали хорошей базой в получении еще одного диплома, — рассказывает Василий Прокопьевич. — В Дальморучилище 40 лет отработала преподавателем экономики моя жена Татьяна Ивановна, специальность автомеханика здесь получил мой сын Михаил, а сегодня работает завгаром в горбольнице. В общей сложности я отдал БАМРу 56 лет, 41 из которых — в должности капитана. Юбилей Дальморучилища – это и наш семейный праздник. На торжественном собрании встретил бывшего механика БАМРа Петра Евгеньевича ПОЛИКАРПОВА, с которым учились в ДМУ на одном потоке, долго вспоминали морские походы и трудовых товарищей, поговорил с преподавателями-ветеранами. Я очень доволен этой встречей.
От имени коллектива ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет» виновников торжества поздравил врио ректора Николай ЗОРЧЕНКО.
— Дальневосточное мореходное училище было и по-прежнему остается на хорошем счету среди учебных заведений не только Дальневосточного региона, но и страны в целом. У вас большое будущее. Пока есть в море рыба, до тех пор будут востребованы и ваши специалисты.
Николай Кузьмич вручил сотрудникам ДМУ почетные грамоты губернатора Приморского края и ректора Дальрыбвтуза, в состав которого входит Дальневосточное мореходное училище.
— С удовольствием вручаю почетные грамоты нашим уважаемым ветеранам Валентине Матвеевне КОБЫЛКИНОЙ, которой в нынешнем году исполнилось 80 лет, и Виктору Петровичу ШПАКУ, по-прежнему остающемуся в трудовом строю, а также другим ветеранам, преподавателям и сотрудникам нашего учебного заведения, — отметил начальник ДМУ Алексей ШАБЕЛЬНИК.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.