Борис ГЛАДКИХ: год был непростой, но интересный

Считаные дни и часы остались до праздничного боя курантов. А значит, уже можно подводить итоги уходящего года и загадывать на будущий. Каким был 2018-й для Находки и чего ждать горожанам от 2019-го? Своим взглядом на недавнее прошлое и очень близкое будущее поделился глава Находкинского городского округа Борис Гладких.


В графике главы и в обычное-то время непросто найти «окно» для разговора. А предпраздничная неделя и вовсе уплотнена по максимуму. Вот и это интервью началось лишь после возвращения Бориса Иннокентьевича с утреннего объезда города и посещения им сквера на Ленинской и главной новогодней елки Находки. В этом году ее поставили не возле якорей, как в прежние годы, а на площадке перед муниципальным центром культуры.
Почему решили поменять место для главной елки?
— Возле якорей елка, конечно, была более заметна. Но там слишком мало места для гуляющих, да и дорога рядом. А она, главная городская елка, должна все-таки не только радовать глаз автомобилистов и напоминать о празднике, но и быть центром притяжения для жителей. И в новогоднюю ночь, и во время каникул вокруг нее должно быть комфортное пространство для гуляний и взрослых и детей.
Кроме того, благодаря такому расположению в этом году возле елки будет еще и каток: буквально только что распорядился, чтобы соорудили ограждение и залили. Стоит это не-дорого, зато удовольствие и хорошее настроение горожанам обеспечено.
А с каким настроением завершает год глава города? Каким был 2018-й для вас?
— Год был интересный, но и в то же время непростой. Были президентские выборы, которые мы достойно у себя провели — в числе лучших в Приморском крае. Затем выборы губернатора — два тура в сентябре и потом повторные в декабре. Скажу честно: я доволен тем, что в декабре все закончилось одним туром. Во-первых, это позволило сэкономить немалые деньги, а их в крае и так не хватает. А во-вторых, жители Приморья выбрали не просто главу региона, но, главное, что наконец-то избрали достойного губернатора.

Уважаемые находкинцы!
Желаю всем жителям города в новом году удачи и успехов во всех начинаниях, финансового благополучия, крепкого здоровья. Чтобы дети радовали своих родителей. Чтобы как можно меньше было причин для огорчений и расстройств. И чтобы у нас было как можно больше поводов для гордости за наш любимый город! С Новым годом!

Олег Николаевич КОЖЕМЯКО — человек с богатейшим опытом. Это не теоретик. Он знает, за что берется, и знает, как достичь цели. Это основное его отличие от прежнего главы региона Миклушевского, который, прямо скажем, не знал, с какого конца подойти, и чем все это закончить. Я могу быть откровенным: за те шесть лет, что последний руководил краем, никакого развития не было. И если бы он еще года два-три поруководил Приморьем, то мы могли подойти к невозвратной точке в части социалки и экономики.
Олег КОЖЕМЯКО уже много сделал, хотя до избрания поработал в качестве врио всего пару месяцев. У него много проектов, которые он уже реализует. Взять ту же дешевую рыбу — это же какое благо для людей! Все до этого только говорили, обещали… А он — сказал и сделал! Или его программа «400 дворов», вернее, уже «1000 дворов» — не «когда-то там, если изберете», а здесь и сейчас. Вот это мне в нем нравится: сказал — сделал. Это по-нашему! Думаю, что с ним Приморье будет развиваться поступательно во всех областях.
Для этого есть все предпосылки. Деньги пошли из федерального центра на здравоохранение, дороги и прочее не просто так. И решение о переносе столицы — тоже большое дело! — не на пустом месте родилось. Все это говорит о том, что центр расположен к нашему губернатору, который с первых дней начал целенаправленно и эффективно работать. А если есть расположение, то пойдут и преференции. Это закон жизни, это нормально. Федеральный центр развернулся к Приморскому краю лицом — и это радует.

Как такое внимание центра скажется непосредственно на Находке?
-Разумеется, положительно! Буквально две недели назад у губернатора было совещание по газификации края. Намечена программа, в рамках которой газ (ориентировочно в 2022-м) придет в Находку. Это большой плюс и с точки зрения экологии — котельные не будут добавлять нам сажи и копоти. И тарифы за отопление будут ниже, что тоже важно. Замечу, что будут газифицированы не только котельные, но и жилые дома, и частный сектор.
Это хорошая, но все же отдаленная перспектива. Что ждет Находку в ближайшем будущем?
-Если говорить о значимых вещах, то это, в первую очередь, позитивные решения, влияющие на ситуацию в здравоохранении и образовании. Она у нас в городе, прямо скажем, катастрофическая. Но эти решения — увеличение зарплат, подъемные, компенсация аренды жилья и т.  п. — позволят нам привлекать молодых специалистов.
А главное — это помощь края в строительстве дома для врачей и учителей. Мы в любом случае его планировали строить, но Олег Николаевич обещал, что краевая администрация поможет Находке в этом деле, чтобы бремя расходов на муниципальный бюджет было меньше. Это очень ценно для города!
Другой важный момент для всех горожан — благоустройство. Благодаря губернаторской программе «1000 дворов» в Находке будут реализованы 79 проектов обустройства придомовых территорий. По три миллиона рублей будет выделено на каждый сертификат — это детские и спортивные площадки, асфальтирование, озеленение. Когда еще такое было? Да никогда!
И это не считая общественных объектов. В уходящем году в Находке благоустроены четыре сквера. Это полная реконструкция исторического центра города — на улице Ленинской. И три сквера, что называется, с нуля — «100-летия погранвойск», российско-армянской дружбы и на улице Свердлова. Плюс начаты работы по благоустройству сквера на улице Спортивной. И все это в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»: львиная доля финансирования была из краевого и федерального бюджетов. А в новом году мы приступим к приведению в порядок городского парка, также в рамках этой программы.
Да, масштабы работ по благоустройству — и того, что уже сделано в 2018-м, и того, что планируется в 2019-м, — впечатляют.
— Я даже больше скажу: это еще не все. У нас большие планы в связи с созданием экологического фонда, который будет наполняться из средств стивидорных компаний. Он, к слову, тоже создан по инициативе губернатора. Из этих средств мы планируем основательно поработать, в первую очередь, над благоустройством микрорайона Астафьева. Там очень многое надо сделать — очень уж он запущенный в этом плане. Мы должны для жителей Астафьева создать более комфортные условия жизни, чем есть сейчас. Но и, разумеется, другие микрорайоны тоже не останутся без внимания.
В общем, работы в 2019 году предстоит много. Но, уверен, мы справимся. И Находка, включая Врангель и Ливадию, вновь станет уютной и комфортной. Для этого у нас есть все предпосылки. К слову, считаю важным итогом уходящего года, что у нас сформировалась новая команда. Нам удалось собрать и утвердить работоспособный коллектив молодых специалистов, профессионалов. Я ими доволен: люди работают с отдачей, с интересом. Приобретают успешный опыт.
интересныйСчитанные дни и часы остались до праздничного боя курантов. А значит, уже можно подводить итоги уходящего года и загадывать на будущий. Каким был 2018-й для Находки и чего ждать горожанам от 2019-го? Своим взглядом на недавнее прошлое и очень близкое будущее поделился глава Находкинского городского округа Борис ГЛАДКИХ.
В графике главы и в обычное-то время не просто найти «окно» для разговора. А предпраздничная неделя и вовсе уплотнена по максимуму. Вот и это интервью началось лишь после возвращения Бориса Иннокентьевича с утреннего объезда города и посещения им сквера на Ленинской и главной новогодней елки Находки. В этом году ее поставили не возле якорей, как в прежние годы, а на площадке перед муниципальным центром культуры.
— Почему решили поменять место для главной елки?
— Возле якорей елка, конечно, была более заметна. Но там слишком мало места для гуляющих, да и дорога рядом. А она, главная городская елка, должна все-таки не только радовать глаз автомобилистов и напоминать о празднике, но и быть центром притяжения для жителей. И в новогоднюю ночь, и во время каникул вокруг нее должно быть комфортное пространство для гуляний и взрослых и детей.
Кроме того, благодаря такому расположению в этом году возле елки будет еще и каток: буквально только что распорядился, чтобы соорудили ограждение и залили. Стоит это не дорого, зато удовольствие и хорошее настроение горожанам обеспечено.
— А с каким настроением завершает год глава города? Каким был 2018-й для вас?
— Год был интересный, но и, в то же время, не простой. Были президентские выборы, которые мы достойно у себя провели — в числе лучших в Приморском крае. Затем выборы губернатора — два тура в сентябре и потом повторные в декабре. Скажу честно: я доволен тем, что в декабре все закончилось одним туром. Во-первых, это позволило сэкономить немалые деньги, а их в крае и так не хватает. А во-вторых, жители Приморья выбрали не просто главу региона, но, главное, что, наконец-то, избрали достойного губернатора.
Олег Николаевич КОЖЕМЯКО — человек с богатейшим опытом. Это не теоретик. Он знает, за что берется, и знает, как достичь цели. Это основное его отличие от прежнего главы региона Миклушевского, который, прямо скажем, не знал, с какого конца подойти, и чем все это закончить. Я могу быть откровенным: за те шесть лет, что последний руководил краем, никакого развития не было. И если бы он еще года два-три поруководил Приморьем, то мы могли подойти к невозвратной точке в части социалки и экономики.
Олег КОЖЕМЯКО уже много сделал, хотя до избрания поработал в качестве врио всего пару месяцев. У него много проектов, которые он уже реализует. Взять ту же дешевую рыбу — это же какое благо для людей! Все до этого только говорили, обещали… А он — сказал и сделал! Или его программа «400 дворов», верней, уже «1000 дворов» — не «когда-то там, если изберете», а здесь и сейчас. Вот это мне в нем нравится: сказал — сделал. Это по-нашему! Думаю, что с ним Приморье будет развиваться поступательно во всех областях.
Для этого есть все предпосылки. Деньги пошли из федерального центра на здравоохранение, дороги и прочее не просто так. И решение о переносе столицы — тоже большое дело! — не на пустом месте родилось. Все это говорит о том, что центр расположен к нашему губернатору, который с первых дней начал целенаправленно и эффективно работать. А если есть расположение, то пойдут и преференции. Это закон жизни, это нормально. Федеральный центр развернулся к Приморскому краю лицом — и это радует.
— Как такое внимание центра скажется непосредственно на Находке?
-Разумеется, положительно! Буквально две недели назад у губернатора было совещание по газификации края. Намечена программа, в рамках которой газ (ориентировочно в 2022-м) придет в Находку. Это большой плюс и с точки зрения экологии — котельные не будут добавлять нам сажи и копоти. И тарифы за отопление будут ниже, что тоже важно. Замечу, что будут газифицированы не только котельные, но и жилые дома, и частный сектор.
 
-Это хорошая, но все же отдаленная перспектива. Что ждет Находку в ближайшем будущем?
-Если говорить о значимых вещах, то это, в первую очередь, позитивные решения, влияющие на ситуацию в здравоохранении и образовании. Она у нас в городе, прямо скажем, катастрофическая. Но эти решения — увеличение зарплат, подъемные, компенсация аренды жилья и т.  п. — позволят нам привлекать молодых специалистов.
А главное — это помощь края в строительстве дома для врачей и учителей. Мы в любом случае его планировали строить, но Олег Николаевич обещал, что краевая администрация поможет Находке в этом деле, чтобы бремя расходов на муниципальный бюджет было меньше. Это очень ценно для города!
Другой важный момент для всех горожан — благоустройство. Благодаря губернаторской программе «1000 дворов» в Находке будут реализованы 79 проектов обустройства придомовых территорий. По три миллиона рублей будет выделено на каждый сертификат — это детские и спортивные площадки, асфальтирование, озеленение. Когда еще такое было? Да никогда!
И это не считая общественных объектов. В уходящем году в Находке благоустроены четыре сквера. Это полная реконструкция исторического центра города — на улице Ленинской. И три сквера, что называется, «с нуля» — «100-летия погранвойск», российско-армянской дружбы и на улице Свердлова. Плюс начаты работы по благоустройству сквера на улице Спортивной. И все это в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»: львиная доля финансирования была из краевого и федерального бюджетов. А в новом году мы приступим к приведению в порядок городского парка, так же в рамках этой программы.
— Да, масштабы работ по благоустройству — и того, что уже сделано в 2018-м, и того, что планируется в 2019-м, — впечатляют.
— Я даже больше скажу: это еще не все. У нас большие планы в связи с созданием экологического фонда, который будет наполняться из средств стивидорных компаний. Он, к слову, тоже создан по инициативе губернатора. Из этих средств мы планируем основательно поработать, в первую очередь, над благоустройством микрорайона Астафьева. Там очень многое надо сделать — очень уж он запущенный в этом плане. Мы должны для жителей Астафьева создать более комфортные условия жизни, чем есть сейчас. Но и, разумеется, другие микрорайоны тоже не останутся без внимания.
В общем, работы в 2019 году предстоит много. Но, уверен, мы справимся. И Находка, включая Врангель и Ливадию, вновь станет уютным и комфортным. Для этого у нас есть все предпосылки. К слову, считаю важным итогом уходящего года, что у нас сформировалась новая команда. Нам удалось собрать и утвердить работоспособный коллектив молодых специалистов, профессионалов. Я ими доволен: люди работают с отдачей, с интересом. Приобретают успешный опыт.
— Какими будут ваши пожелания горожанам?
Желаю всем жителям города в Новом году удачи и успехов во всех начинаниях, финансового благополучия, крепкого здоровья. Чтобы дети радовали своих родителей. Чтобы как можно меньше было причин для огорчений и расстройств. И чтобы у нас было как можно больше поводов для гордости за наш любимый город! С Новым годом!
Сергей Туктамышев

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.