«Бояться не нужно! Нужно знать!»

Это главный девиз врачей, которые участвуют в диспансеризации населения Приморского края. В этом году на углубленный медицинский осмотр будут приглашены 253 тысячи человек в возрасте от 18 лет. Каждый из них получит заключение и рекомендации по дальнейшему поддержанию здоровья.
Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, в этом году пройти бесплатную диспансеризацию могут граждане, которым исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Для этого необходимы: полис обязательного медицинского страхования и прикрепление к поликлинике. Напомним, что с 2019 года после 40 лет жители края проходят обследование ежегодно. В законодательстве для этого предусмотрен выходной день – необходимо согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы, уточняет прессс-служба правительства края.
Специалисты подчеркивают, что с 2020 года в диспансеризацию включен и скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. «Обследовать будут, в первую очередь, граждан, находящихся в группе риска», – отметила начальник отдела организации медпомощи взрослому населению минздрава Ольга МЕХАНЦЕВА.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.