Бюджетники получили поддержку

Почти 90 миллионов рублей направлено в январе на поддержку в сфере ЖКХ бюджетников Приморья. Выплаты и компенсации получили более 48 тысяч человек.
Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, в списке получателей – 27 тысяч работников образовательных учреждений и свыше 14 тысяч сотрудников медицинской отрасли.
«С 2019 года сельским медикам расходы на оплату жилья и коммунальных услуг компенсируются в полном объеме. Ранее, в отличие от педагогических работников, медики получали ежемесячные денежные выплаты. Закон, усовершенствующий формы социальной поддержки для работников здравоохранения, принят по инициативе губернатора Приморского края Олега КОЖЕМЯКО», – поясняют в ведомстве.
В прошлом году социальную поддержку при оплате коммунальных услуг получили и городские бюджетники. Специалистам городских учреждений здравоохранения и образования стали ежемесячно выплачивать по 1 535 и 535 рублей, в зависимости от наличия в жилье центрального отопления.
Право на социальную поддержку при оплате коммунальных услуг получили также сотрудники медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. Такие организации работают с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Приморья.
По новому закону, кроме работников здравоохранения и образования, снизить коммунальные расходы могут представители других бюджетных организаций. Так, с августа прошлого года компенсацию за ЖКУ в 100% получили фармацевты краевых учреждений, сотрудники учреждений социального обслуживания, работники культуры, специалисты краевых и муниципальных ветеринарных служб, уточняет пресс-служба правительства края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.