Браконьеры за лососем табором

Лососевая путина в Приморском крае в самом разгаре. На нерестовые реки устремились браконьеры в надежде заготовить самую ценную рыбу и красную икру. Ни административное, ни уголовное наказание их не останавливает.


Такая ситуация повторяется из года в год. За последние дни сотрудники Пограничного управления ФСБ России провели порядка 50 природоохранных рейдов, из незаконного оборота изъято более 300 особей кеты, свыше 70 сетей общей протяженностью порядка пяти километров. К административной ответственности привлечены около двух десятков нарушителей промыслового законодательства, сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ в Приморском крае.
Наибольшая активность браконьеров на сегодняшний день зафиксирована на реке Киевка, западнее поселка Преображение. Браконьеры ставят сети в устьях нерестовых рек, не давая рыбе дойти до мест нереста. Здесь пограничники и представители взаимодействующих структур регулярно задерживают с поличным местных жителей, вышедших на незаконный промысел.
Так, двое рыбаков, занимавшихся незаконной заготовкой красной рыбы, едва завидев сотрудников Службы в г.Находка Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, поспешили ретироваться, оставив улов, резиновую лодку с сетями и даже незакрытую автомашину. 33 особи кеты, обнаруженные в салоне их транспортного средства, признаны специалистами нежизнеспособными и уничтожены.
Выявляются при проведении таких рейдов и другие противоправные деяния. Так, в Хасанском районе, в бухте Рейд Паллады, было изъято и возвращено в естественную среду обитания более 10 тысяч 250 особей живого трепанга.
По фактам незаконного промысла возбуждены дела об административных правонарушениях. Проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты правовые решения.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.