Кадастровая стоимость через Росреестр

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – это стоимость, которая рассчитывается в ходе проведения государственной кадастровой оценки в каждом регионе не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.


Данная величина является базой для расчета многих платежей – земельного налога, налога на имущество юридических и физических лиц, выкупной цены за земельный участок при приобретении в собственность и т. д. Кроме этого, кадастровая стоимость используется при операциях с недвижимостью, например, для оформления аренды или наследства. Поэтому собственнику так важно знать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости.
Узнать кадастровую стоимость своего недвижимого имущества можно несколькими способами. Во-первых, существует ряд возможностей электронных сервисов сайта Росреестра. Так, на сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней). Кроме того, сервисы «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» позволят посмотреть кадастровую стоимость в режиме онлайн.
Во-вторых, это возможности «Личного кабинета» правообладателя на сайте Росреестра. Для авторизации в «Личном кабинете» требуется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг РФ. Сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» позволит быстро узнать кадастровую стоимость. Получение ключа доступа к данному сервису осуществляется в «Личном кабинете» Росреестра.
Помимо этого, если у заявителя нет возможности и желания воспользоваться электронными услугами Росреестра, то он может лично обратиться в офисы МФЦ или Федеральной кадастровой палаты Росреестра и запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Выписка будет бесплатно предоставлена в течение трех рабочих дней (в случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня). Можно направить запрос по почте.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.