Будущее создается сегодня

– именно этот девиз лучше всего отражает суть и ценность программы «Школа-ВУЗ-Предприятие» лидера нефтяной отрасли — компании «Роснефть».

ПАО «НК-Роснефть» предоставляет молодому поколению все возможности для получения прочных знаний, профессионального выбора, самореализации и карьерного роста. Сегодня в 25 регионах присутствия компании открыто более ста «Роснефть-классов».

Обучение в «Роснефть-классе» – это возможность получить глубокие прочные знания по профильным предметам, принимать участие в тренингах по личностному росту, это довузовская подготовка по насыщенным развивающим программам, профессиональное самоопределение и творческая, интересная, насыщенная школьная жизнь.
Первый «Роснефть-класс» в Приморском крае был открыт в 2009 в школе № 9 г.Находки по решению ПАО «НК-Роснефть» под патронажем ведущего предприятия города ООО «РН-Морской терминал Находка».
Славная история и традиции предприятия, высокопрофессиональная команда специалистов с первых дней существования «Роснефть-класса» помогли учащимся понять и принять корпоративные ценности, проявить себя и реализовать свои амбиции и знания не только в учебе, но и в творчестве, и в спорте. Ставка на молодежь с высоким интеллектуальным, нравственным потенциалом, серьезными профессиональными и творческими возможностями, стремящуюся к непрерывному обучению и развитию — стратегическая задача, реализуемая руководством ООО «РН-Морской терминал Находка» через «Роснефть-классы».
Учиться в таких классах престижно, хотя и нелегко. Поступают в «РН-класс» обычно ребята с высокой мотивацией к обучению и здоровыми амбициями. Следует отметить, что учащиеся «РН-классов» все эти десять лет были на уровне требований компании. За эти годы из «РН-классов» вышло 238 выпускников. Большинство из них связывают свою жизнь с нефтегазовой отраслью, приобретают инженерные специальности. И как обещали выпускники генеральному директору ООО «РН-Морской терминал Находка», «Кем бы мы ни стали, Вас не подведём!».
По первому выпуску «РН-класса» можно говорить о результатах совместной работы педагогов школы и предприятия ООО «РН-Морской терминал Находка». «Можно с уверенностью сказать, что ни один из выпускников этого класса не потерялся в жизни. Все они самодостаточные, определившие свой жизненный путь. И первым этапом в их жизненном самоопределении был «Роснефть-класс», давший юношам и девушкам не только глубокие, прочные знания, но и уверенность в будущем», – рассказывает замечательный классный руководитель первого «Роснефть-класса» – Лидия Петровна Кокосова.
Ребята этого выпуска работают в Тюмени, Новом Уренгое, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Находке. Их послужной список дает право гордиться и выпускниками, и общим делом школы и компании «Роснефть».
Так, Альберт Бранд – первый выпускник «Роснефть-класса», закончил Тюменский государственный нефтегазовый университет, сегодня аспирант университета, стипендиат президента РФ и правительства РФ, руководитель студенческой инновационной платформы. Игорь Барулин, Валерий Соколов – закончили ДВФУ, факультет «Нефтегазовое дело», — инженеры в нефтеперерабатывающей отрасли. Маргарита Руденко после Тюменского государственного университета успешно работает на Новоуренгойском газохимическом комплексе. Анастасия Зверева закончила факультет химической технологии ДВФУ, работает инженером-химиком в Находке. Екатерина Игнатенко – ревизор контрольного отдела АО «ННК Приморнефтепродукт» во Владивостоке. Иван Перехода — аспирант МГУ им. Г.И.Невельского.
Это далеко не все выпускники первого выпуска «Роснефть-класса», которые связали свою жизнь с профессией нефтяника.
Остальные успешно работают по всей России инженерами, проектировщиками, отвечают за информационную безопасность предприятия. Есть среди них и два врача, и заместитель декана Санкт-Петербурского государственного морского технического университета. Главное — они успешны, профессионально состоявшиеся специалисты, нашедшие свое место в жизни. А начало их будущего было заложено в «Роснефть-классе» школы № 9, где они впитали в себя корпоративный дух лидерства, уважительное отношение к традициям, стремление не останавливаться на достигнутом – всё то, что присуще компании «Роснефть» и работникам предприятия ООО «РН-Морской терминал Находка», которое мы по праву считаем своим.

Наталья Борисовская,
директор МБОУ «СОШ № 9» НГО

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.