РАСПАХНУТЫЕ ДВЕРИ ЗНАНИЙ

В 1912 году в бухте Тафуин началось строительство консервного завода, а уже через год выпускалась крабовая продукция. В 1924 году предприятие было национализировано, наращивались объемы производства, нужны были рабочие руки.

Предприятие считалось молодежным, и, несмотря ни на что, в растущем поселке создавались семьи, рождались дети. Единственная ближайшая начальная школа была в селе Душкино. А это в 10 километрах от поселка Тафуин — ныне Южно-Морской. Небольшими группами ребята преодолевали путь к школе по тропе. Это было тяжело и опасно.

В 1934 году в рыбацком поселке была построена начальная школа. Само здание представляло собой длинное помещение, с одной стороны которого был коридор, а с другой размещались просторные учебные классы. Набирались ребята разных возрастов. С переходом ребят на класс выше школа становилась пятилетней, затем шестилетней и т. д. Первый выпуск 10 класса как раз пришелся на 1941 год. Первая выпускница школы Ольга Степановна ПЕНЯЗЬ вспоминает: «Не хватало учителей по предметам. Так, географию преподавала нам учитель начальной школы. После работы в школе учителя занимались с нашими родителями, так как народ был большей частью безграмотный».
В 1941 году во избежание всевозможного вредительства в школе каждому ученику выдавался ученический билет под определенным номером. Вход в здание школы был строго по билету. Ежегодно он продлевался и подписывался директором школы. Чудом сохранился такой ученический билет за № 53 у Лидии Афанасьевны САВЧЕНКО. В нем были напечатаны правила для учащегося из 20 пунктов. Вот они.
Каждый ученик был обязан:
1. Упорно и настойчиво овладевать знаниями для того, чтобы стать образованным и культурным гражданином и принести как можно больше пользы советской Родине.
2. Прилежно учиться, посещать уроки, не опаздывать к началу занятий в школе.
3. Беспрекословно подчиняться распоряжениям директора школы и учителей.
4. Приходить в школу со всеми необходимыми учебниками и письменными принадлежностями. До прихода учителя в класс приготовить все необходимое для урока.
5. Являться в школу чистым, причесанным и опрятно одетым.
6. Содержать в чистоте и порядке свое место в классе.
7. Немедленно после звонка входить в класс и занимать свое место.
8. Во время урока сидеть прямо, не облокачиваясь и не разваливаясь. Внимательно слушать объяснения учителя и ответы учащегося, не разговаривать и не заниматься посторонними делами.
9. При входе в класс учителя, директора школы и при выходе их из класса приветствовать их, вставая с места.
10. При ответе учителю вставать, держаться прямо, садиться на место только с разрешения учителя. При желании ответить или задать вопрос учителю поднимать руку.
11. Точно записывать в дневник или особую тетрадь то, что было задано учителем к следующему уроку и показывать эту запись родителям. Все домашние уроки делать самому.
12. Быть почтительным с директором школы и учителем. При встрече на улице с учителем и директором школы приветствовать их вежливым поклоном, при этом мальчикам снимать головной убор.
13. Быть вежливым со старшими, вести себя скромно и прилично со старшими в школе, на улице и в общественных местах.
14. Не употреблять бранных и грубых выражений, не курить и не играть в игры на деньги и вещи.
15. Быть внимательным и предупредительным к старикам, маленьким детям, слабым, больным. Уступать им дорогу, место, оказывать всяческую помощь.
16. Беречь школьное имущество. Бережно относиться к своим вещам и к вещам товарищей.
17. Слушаться родителей, помогать им, заботиться о маленьких братьях и сестрах.
18. Поддерживать чистоту в комнатах, в порядке содержать свою одежду, обувь и постель.
19. Иметь при себе ученический билет, бережно его хранить, не передавать другим и предъявлять по требованию директора школы или учителей.
20. Дорожить честью своей школы и своего класса, как своей собственной.
За нарушение этих правил учащийся подлежал наказанию, вплоть до исключения из школы. Уже в послевоенные годы, когда ребят стало намного больше, хотя школа работала в две смены, было решено расширить здание. С одной стороны было пристроено два класса, а с другой была возведена двухэтажная пристройка.
В послевоенное время в тафуинскую школу приходили ребята со всех прилежащих сел, так как десятилетняя школа была только здесь. В вечернее время работала школа рабочей молодежи. Возникли трудности с регулярным посещением уроков, так как автобусного сообщения тогда не было. Было решено построить в поселке интернат для приезжих детей. Только в выходной или в праздничные дни ребята могли уходить домой.
Позже, в 60-х годах, из поселка Средней ребят доставляли в школу на катере. Он отходил от причальной стенки каждый день утром, в обед и вечером. Из поселков Анна, Душкино и Гайдамак (ныне Ливадия) дети добирались, как могли, в основном пешком. Позднее стали ходить по маршруту Южно-Морской — Находка грузовые машины, крытые брезентом. Их называли грузтакси. Если повезет, то можно было уехать на этих машинах в сторону Душкино, а когда разливались душкинские речки, а мостов тогда не было, дети шли пешком.
В 1962 году было выстроено под школу новое трехэтажное здание. Выше школы был прекрасный стадион, где проходили уроки физкультуры. А рядом со школой стояло здание для уроков труда. В его строительстве принимали участие ребята вместе с преподавателем- трудовиком С.С.ПОХИЛО. Во дворе школы были разбиты грядки под огород для каждого класса. Выращивали овощи. Вокруг грядок посадили деревья. Они до сих пор радуют зеленью учеников. В подвальном помещении была раздевалка. Позднее там же был буфет, где можно было купить конфеты, печенье, изредка пирожки. В доперестроечное время школу посещали 1200 ребят, школа работала в две смены.
Сначала директором школы был Василий Иванович ОРЛОВ. В 1941 году он ушел вместе с комсоргом школы на фронт. Дальнейшая его судьба неизвестна. Долгое время работали директорами А.Н. СТЕПИНА, В. И. КРИВЕНКОВ. За могилой Василия Ивановича сейчас следят его ученики. Были директорами в свое время Галина Степановна МИЛЮТИНА, Людмила Николаевна ЧАЩИНА, Лидия Степановна КОЛЯДА.
В настоящее время коллектив школы возглавляет Галина Ивановна СИДОРОВА. Коллектив учителей в составе 24 человек обеспечивает учебный процесс 400 учащихся. Дети учатся в одну смену. Здание школы не вмещает всех учеников, поэтому начальные классы проходят обучение в здании бывшего детского сада «Чебурашка». На завтраки они ходят в основную школу в сопровождении учителя. Теперь школьная столовая оборудована в полуподвальном помещении. Здесь светло и чисто. Само здание школы поддерживается в прекрасном санитарном состоянии. Есть библиотека и помещение медкабинета. В 2007 году заменена кровля, произведена покраска стен. Заменены все деревянные окна на пластиковые. Два года назад сделан капитальный ремонт спортивного зала и коридоров. На втором этаже здания оборудован школьный музей трудовой и боевой славы. В 2008 году произведен ремонт центрального входа школы, заасфальтирована территория вокруг здания, разбиты клумбы. К новому учебному году школа успешно предъявлена членам городской комиссии.
Из стен школы вышли ученики, которыми гордятся жители поселка. Это Герой Советского Союза Алексей ЛАРИОНОВ. Его портрет — в школьном музее. Выпускники южно-морской школы стали директорами предприятий в Находке и Приморье. Есть доктора наук, инженеры, экономисты, юристы. Многие после школы пошли по стопам своих учителей и, закончив пединститут, пришли работать в свою школу. Это Людмила Николаевна БАКИРОВА, Галина Ивановна СИДОРОВА, Наталия Владимировна ИВАНОВА, Анна Александровна ЛЕМЗА, Анна Викторовна БЕРЕЖНАЯ, Людмила Николаевна ТРИФОНЕНКО, Любовь Аркадьевна БАБЧЕНКО, Ирина Владимировна ЗЕМЦЕВА. Ребята с благодарностью вспоминают своих учителей Василия Ивановича КРИВЕНКОВА, Антонину Павловну РОМАНОВУ, Галину Ивановну ДЕМИНУ, Веру Алексеевну ДУРНЕВУ, Антонину Васильевну НИКОЛАЕЦ, которых уже нет с нами. Особая благодарность — ныне здравствующим: Таисии Петровне ШИЯН, которая на заслуженном отдыхе радует население поселка своими стихами на разные темы; Зинаиде Федоровне ПРОНИНОЙ, всю жизнь проработавшей в южно-морской школе и по сей день, несмотря на преклонный возраст, помогающей молодым учителям своими советами.
В 2019 году выпускники 9-х и 11-го классов успешно сдали государственную итоговую аттестацию и получили аттестаты. Здание новой школы, строительство которого было начато за два года до перестройки, так и не было завершено. В настоящее время постепенно разрушается под действием осадков.

Татьяна ХАРЧЕНКО, председатель общественной организации «Дети войны»

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.