Букетик горицвета в подарок

SONY DSC Приближается праздник – Международный женский день, и как всегда перед мужчинами стоит вопрос: что подарить в этот весенний праздник своим любимым?


imgpreviewНачало весны, начало новой жизни, которая приходит к нам с теплом. Ещё чуть-чуть – и распустятся приморские подснежники: адонис, или амурский горицвет.
Посмотрите на эти нежные желтые цветочки на короткой цветоножке, которые так стремительно через ледовый покров земли пробиваются к солнцу. После обеда, когда солнышко пригревает на южной стороне склона сопки или оврага, они поднимаются в полный рост, а ночью опять заморозок, и они стоят в замерзшей земле. Но к обеду жизнь берет своё, и адонисы снова радуют глаз.
Когда-то в детстве я нашел эти цветочки 17 марта на южном склоне распадка недалеко от первого участка. Эти первые весточки весны были большой радостью для мамы, несмотря на то, что я принес их через десять дней после праздника. А самым дорогим для нее стал подарок, купленный на заработанные мной на Приморском судоремонтном заводе деньги.
8 марта 1959 года был рабочим днем, и уже к вечеру начали выдавать зарплату. Мы с ребятами еле успели до закрытия магазина № 43 «Находторга». Выстояли очередь и купили одинаковые подарки для своих мам. Это были парфюмерные наборы «Голубой ларец». Коробка выполнена в виде пятиугольника голубого цвета с орнаментом, внутри отделана белым атласом, и стоил набор хороших денег. Мама хранила его до последних дней своей жизни. «Голубой ларец» всегда стоял на комоде в её комнате.
В последние годы климат у нас изменился, стал более теплым, и желтенькие цветочки амурского горицвета уже можно найти к 8 Марта. Вспоминается один случай. Это было 19 февраля в начале девяностых годов прошлого века. Я шел в бухту Тихая за морской капустой. Спускаясь с сопки, встретил молодую семью: папа, мама и маленькая дочка. В руках девочки увидел букетик подснежников и очень удивился, ведь шла вторая декада февраля. На мой вопрос, где они нашли такую красоту, молодые люди ответили, что здесь, неподалеку, на склоне оврага. Я всё облазил, долго искал, но так ничего и не нашел. В дальнейшем, в начале марта, с
5 по 8 число несколько цветочков обязательно приносил домой.
Дети поздравляли своих мам, кто как мог – это и самодельные поделки, и купленные подарки. Сейчас наступили другие времена, широкий рынок цветов в любое доступное время и в любом месте. Но всё-таки несколько цветочков амурского горицвета будут лучшим подарком в этот день. Но только рвать его нужно очень осторожно, не нарушая корневую систему. И я уверен, что все мужчины поддержат меня в этом. С праздником, дорогие женщины!

Валерий ЧЕРНИКОВ
На снимках: Валерий ЧЕРНИКОВ; Адонис амурский
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.