Чем нас можно удивить

Весна врывается на улицы города, преображая все вокруг: тает снег, пробуждается природа, начинают набухать почки, появляются нежные весенние цветы, начинает ярче светить и пригревать солнце. Но это не все, чем радует начало весны. 8 марта во всем мире широко отмечается главный праздник представительниц прекрасной половины человечества — Международный женский день — самый первый, самый трогательный и самый нежный праздник весны.


Немногие знают, что этот праздник возник не так уж и мирно. Вот уже много лет, начиная с 1911 года, 8 марта мы отмечаем Международный женский день благодаря событиям, произошедшим в начале двадцатого века. Многим известно имя Клары ЦЕТКИН. Именно она в 1910 году на международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 Марта. С годами праздник утратил свое политическое значение, и теперь это тот день, когда ни одна женщина не остаётся без внимания.
С датой 8 марта связано немало любопытных событий и фактов, о которых каждому будет интересно узнать. 8 марта 1914 года вышел в свет первый номер журнала «Работница» — журнала для женщин и семьи, который, между прочим, существует и по сей день. В 2016 году ему исполнится 102 года. Главный цветочный символ 8 Марта в СССР — мимоза, в наше время самый популярный весенний цветок — тюльпан, а мимоза преподносится женщинам как символ чувствительности и наивности.
Интересно, что не во всех странах 8 Марта — выходной день, официально он признан лишь в 31 стране мира. Например, в Китае это рабочий день, хоть и праздничный, а на Мадагаскаре 8 Марта выходной только для представительниц женского пола.
В эти дни один из главных вопросов для мужчин: что же выбрать в подарок своим родным, друзьям или коллегам, каким приятным сюрпризом их удивить? А чего же хотят сами девушки? Согласно результатам опроса 45% опрошенных были бы рады букету цветов (причем в большинстве случае именно тюльпанов), для 23% женщин самый желанный подарок — мягкие игрушки или любой другой приятный сувенир, 18% представительниц прекрасного пола не верят в оригинальность мужчин при выборе подарка, поэтому ждут в подарок духи или косметические средства, 8% женщин хотели бы в подарок получить сладкие сюрпризы от своих возлюбленных. Но есть и те, кто совсем не ждёт подарка 8 Марта, таких оказалось 6% опрошенных.
Вот такой он, праздник 8 Марта — праздник весны и внимания к женщинам, день, когда сильная половина человечества может очередной раз напомнить о своей любви к родным женщинам и порадовать их подарками и заботой, но главное, в этот праздничный весенний день помните — вместе с подарком вы отдаете частичку души!

Анастасия МУРАШКО
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.