Идти только ВПЕРЕД

400Вперёд, и только вперёд, к постоянному совершенствованию в творческой жизни. Именно так и никак иначе считает художник Зинаида ПРОСТАКОВА.


Зинаида Александровна уроженка города Курска. Здесь прошли её детские годы. Здесь она с раннего детства увлеклась искусством живописи и всем тем, что связано с этим видом творческой деятельности. Постепенно увлечение переросло в горячее желание стать профессиональным художником. Ежедневные занятия рисованием и ярко выраженные способности девочки привели её к решению поступить в Московский институт искусств, где можно было получить знания и навыки, необходимые настоящему живописцу.
Так Зинаида встала на стезю, ведущую в мир прекрасного.
Курская земля очень красива и живописна. Её чарующую красоту Зинаида с волнением в душе и сердце воспевала на своих полотнах. Но как бы ни была прекрасна малая родина, молодой художнице хотелось чего-нибудь нового и неизведанного. И чтобы эта новизна до краёв наполнила всё её существо. Под влиянием этого желания Зинаида принимает важное для себя решение расстаться с родными местами и отправиться навстречу незнакомым ей далям. Эти дали ждали девушку на дальневосточной земле, окружённой широкими таёжными просторами, скалистыми горными отрогами и бирюзовой морской гладью.
Дальний Восток дружелюбно принял незнакомку. Постоянным местом жительства и работы Зинаиды стал приморский город моряков, портовиков и строителей, город-порт Находка. Здесь она вышла замуж, родила сына и нашла много друзей и единомышленников.
Творческая жизнь Зинаиды Простаковой на приморской земле началась на находкинском заводе панельного домостроения (КПД-80) в качестве художника-оформителя. Благодаря этой работе Зинаида стала владелицей собственного жилья, что было очень важно для молодой мамы. Постепенно пространство творческой жизни художницы стало заполняться новыми рабочими местами, которые становились своеобразными копилками жизненного и творческого опыта.
Тепло Зинаида Александровна вспоминает время работы в детской газете «Ого!», главным редактором которой был находкинский литератор Александр ШИПИЦЫН, а также в местном драматическом театре, который действовал в бывшем кинотеатре «Прибой».
Работа в творческой мастерской Сергея РЯЗАНОВА в городском Доме молодёжи дала Зинаиде ПРОСТАКОВОЙ возможность делиться своим творчеством с жителями Находки в выставочных залах города. Кроме картин Зинаида знакомила горожан со своими фотоработами. Художественная фотография близка её душе не менее чем живопись. Всё это означает, что она мастерски владеет умением ощущать красоту всего того, что окружает её на земном пространстве.
Первая выставка состоялась в библиотеке «Семья» в 2006 году. Экспозиция памятна её создательнице тем, что картины, представленные в ней, оставили свой след в сердцах людей, побывавших тогда в выставочном зале. Эта давняя выставка показала, что творчество Зинаиды Простаковой нужно её землякам, что её трудовая деятельность не превратилась в бесплодную и бесполезную игру в творчество и не стала зыбким миражом несбывшейся мечты.
Своё участие в городских выставочных мероприятиях Зинаида Александровна не прекращает и сегодня. Сейчас она готовит свои работы на выставку, посвящённую зимним Олимпийским играм 2014 года. Другая экспозиция будет представлена полотнами, темой которых является творчество великого русского поэта А. С. Пушкина и коллег по творческому цеху.
Поездка на сочинскую Олимпиаду стала наградой за участие в конкурсе на лучшее оформление территории Олимпийской деревни. Эскизы Зинаиды Александровны касались создания аллеи имён прославленных спортсменов, ставших звёздами отечественного и мирового спорта. Эскизы художницы из Находки были признаны лучшими и легли в основу работы по созданию звёздной аллеи. Дни, проведённые Зинаидой Александровной на Олимпиаде, произвели на неё неизгладимое впечатление, которое она отразила в некоторых своих картинах. Такое событие мирового масштаба забыть невозможно.
В наше непростое и противоречивое время нередко можно услышать суждение о том, что творчество — это просто людское чудачество, и что оно не заслуживает серьёзного к себе отношения. Есть дела и поважнее. Зинаида Александровна ПРОСТАКОВА с этим в корне не согласна и считает, что какой бы ни была трудной и сложной жизненная ситуация, надо всегда качественно заниматься своим любимым делом.
Особенно об этом важно знать тем, кто только собирается войти в мир творчества,требующий приложения немалых усилий для достижения заметных результатов на не всегда ровном и гладком творческом пути.
Творчеству надо быть верным и преданным — и тогда оно будет в радость всем людям, уверена мастер кисти и объектива.

Геннадий РОМАНОВСКИЙ.
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.