Быть или не быть…

Сейчас, когда весь мир разделился на людей вакцинированных и «антиваксеров», когда в соцсетях идет сбор подписей против вакцинации, а по ТВ ежедневно показывают митинги протестов по всему миру, что думают по этому поводу врачи, чье мнение является для жителей Находки неоспоримым, благодаря профессионализму, авторитету и честности? Гость нашей рубрики сегодня – руководитель Находкинского филиала краевой клинической психиатрической больницы Валерий ГРАК.— Валерий Александрович, первый и главный сегодня вопрос – о прививках. Все-таки да или нет?
— Как врач с 40-летним стажем, я считаю, что прививаться надо! И в то же время, как врач, я с сомнением отношусь к заявлениям властей, что эффективность прививки близка к 100 процентам, или 97, или 96… По международным нормам лекарство имеет право на существование, если оно оказывает эффект более чем в 50% случаев. Поэтому, может быть, слишком смелое заявление производителей наших вакцин, что прививка помогает всегда, защищая от заболевания ковидом, а потом выясняется, что привитые люди заболели, – все это и вызывает недоверие к официальной пропаганде и официальным  заявлениям представителей властей всех уровней!
Последнее время мы возвращаемся к брежневским временам, когда желаемое выдавали за действительное. Это касается всего. Меня немного смущает, но и радует, с другой стороны, как быстро мы смогли наладить свою медицинскую промышленность по производству вакцин и сывороток. До этого мы успешно ее разваливали, многие научные мединституты вакцин попросту перестали существовать. Меня, как врача, смущает эта скорость производства вакцины! Многих антипрививочников именно этот факт скорости и настораживает.
Я чётко вижу, что в мире, и в России в том числе, есть определённые силы, которые используют коронавирус для собственных целей: они расшатывают в обществе ситуацию — политическую, моральную, экономическую. Ведь удобно жить на страхах, по пословице – «в мутной воде легче ловить рыбку».
Вот при всеобщем страхе и неуверенности в будущем легче жить всевозможным проходимцам, жуликам, лицам с нечистой совестью. Потому что на фоне эпидемии, когда государством выделяются огромные средства, очень трудно контролировать расходы. Ну где столько ревизоров наберешься, когда миллиарды рублей идут на профилактику, лечение больных, организационные меры, производство тех же масок… Ведь они копейки стоят, а продают их — кто за пять, а кто и за 10, и 25 рублей. «Для кого-то – война, а для кого-то – мать родна» — это было, и есть, и будет всегда. Потому что на чужой беде, к сожалению, многие любят обогащаться. Вот эту неуверенность в судьбе и будущем, помноженную на страх заболеть, мы и имеем на сегодняшний день. Да мы еще такие упрямые в России!
В любом случае — прививаться надо! Я же, как врач, рассуждаю так: привитый человек, как графитовый стержень в ядерном реакторе. Когда таких стержней много, реакция становится управляемой, если стержни вытащить, реактор пойдет вразнос и в конце концов взорвется. Чем больше привитых людей, тем большая вероятность, что эпидемия пойдёт на спад, потому что это реальный факт. Если кто-то не верит, ему надо хотя бы через стекло показать реанимационное отделение любой районной больницы, где люди дышат с трудом, умирают. Поверьте, я сам перенес ковид, почти три недели лежал в больнице, и эта одышка, которая возникает при малейшей нагрузке, – это неприятно… А когда это постоянное удушье?
В молодости, когда я работал терапевтом, был больной с тяжелой формой астмы — это тоже форма дыхательной недостаточности — боевой танкист с орденами, и он мне признался, что лучше еще раз гореть в танке, чем задыхаться во время приступа астмы! Те, кто не испытали того страха, который возникает при дыхательной недостаточности, а это страх приближающейся смерти, не понимают, что прививаться нужно!
Да, не все привитые не заболеют! И это властям нужно было сразу говорить еще год назад. Я, как врач, понимаю, что нет универсальной вакцины и сыворотки даже от энцефалита — наиболее отработанной вакцины. А заявления, что ее эффективность достигается в 99,7%случаев, рождает недоверие граждан. Одни говорят, что нужно прививаться, другие – что не надо прививаться.
Я, как врач, повторяю снова и снова – прививка ЕДИНСТВЕННАЯ возможность остановить эпидемию, остановить смертность, потому что лекарств от ковида в ближайшее время не будет придумано. В борьбе с любой вирусной инфекцией на свете их просто нет!
И в ближайшие годы этого сделано не будет, на это нужны многие годы, а их в нашем запасе нет чисто по патогенезу, механизму развития любого вирусного заболевания, начиная с гриппа и заканчивая ковидом. Ну, дают сейчас гормональные препараты при ковиде (дексаметазон), которые снижают одышку, еще несколько препаратов. Но это уже лечение осложнений заболевания. Поэтому прививка – основное средство остановить рост заболеваемости, спасти жизни миллионов людей.
P.S. Cам Валерий Александрович привился после ковида двухкомпонентным препаратом «Спутник V».
Беседовала Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.