Бюджетникам края добавят зарплаты

Почти 1,2 миллиарда рублей добавит федеральный бюджет Приморью на повышение зарплат бюджетникам. Правительство Российской Федерации одобрило выделение 14,5 миллиарда рублей на повышение оплаты труда бюджетников страны.


Из них 1,2 миллиарда рублей поступит на выплаты работникам бюджетных учреждений Приморского края. Это позволит достичь в 2018 году запланированных указами президента России показателей заработной платы в бюджетной сфере.
Как информируют в департаменте труда и социального развития Приморского края, под действие майского указа президента попадают около 60 тысяч приморцев. «Согласно «дорожными картам» постепенно повышаются зарплаты тысяч работников учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальных услуг», – уточняют специалисты.
По словам директора департамента Лилии ЛАВРЕНТЬЕВОЙ, с начала реализации указа зарплата в учреждениях социального обслуживания увеличилась в 2,6 раза. Если в 2012 году социальные работники получали в среднем по 10 тысяч рублей, то по итогам 2017 года средний размер их зарплаты в Приморье составил более 26 тысяч рублей.
— В этом году необходимо довести уровень среднемесячной заработной платы данной категории работников в подведомственных учреждениях до 100% от величины среднемесячного дохода от трудовой деятельности – 35,2 тысячи рублей, – комментирует она.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.