Официально трудоустроены

Более 2900 человек официально трудоустроены в Находке в 2017 году благодаря противодействию неформальной занятости.


Как сообщил начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий Захаров, легализации трудовых отношений в России в последние годы уделяют большое внимание. Ведь недобросовестные руководители предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе. При этом руководители ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.
В Находке для противодействия неформальной занятости создана рабочая группа из представителей администрации Находки, прокуратуры, государственной инспекции по труду, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы.
В 2017 году на рассмотрение специалистов поступила 61 анкета от персонала учреждений города. В 48 случаях были выявлены признаки неформальной занятости. В остальных – не исключена вероятность выплаты «серых» зарплат. Перечень передан в государственную инспекцию труда в Приморском крае и прокуратуру Находки для включения в список проверок соблюдения работодателями конституционных прав и гарантий персонала.
Кроме того, 103 работодателя были заслушаны на заседаниях рабочей группы по противодействию неформальной занятости или вызваны для объяснений в отдел по труду администрации Находки. Официальное трудоустройство получили 2902 человека.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.