Город выстоял и победил

Блокада Ленинграда продолжалась почти 900 долгих дней. Войскам двух фронтов Красной армиии нужно было преодолеть всего 12 километров. План новой наступательной операции по прорыву блокады носил кодовое название «Искра» и предусматривал совместный удар двух фронтов.

Действия наших войск координировал маршал Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов.
Наступление войск началось утром 12 января в 9 часов 30 минут одновременным ударом Волховского и Ленинградского фронтов. Войскам пришлось буквально «прогрызать» вражескую оборону.
18 января 1943 года в первой половине дня войска двух фронтов соединились и блокада была прорвана. Между Ладожским озером и линией фронта образовался коридор шириной 8-11 километров.
В нем форсированными темпами были проложены железная и шоссейная дороги. Уже 7 февраля в Ленинград прибыл первый железнодорожный состав с Большой земли.
Полное снятие блокады произошло в результате проведения в январе 1944 года Ленинградско-Новгородской операции, к участию в которой привлекались войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, корабли Краснознаменного Балтийского флота, дальняя авиация и партизаны. Одновременно с войсками Ленинградского фронта перешла в наступлние 59-я армия Волховского фронта. 17 января она перерезала железную дорогу Новгород-Чудово, а 20 января освободила Новгород.
Активное содействие наступлению наших войск оказывали партизанские отряды Ленинградской области. С 18 по 24 января партизаны взорвали две тысячи участков железнодорожного полотна, 18 мостов и бронепоездов противника.
Действия войск Ленинградского и Волховского фронтов вынудили противника к отходу. Наступление наших войск развернулось на всем фронте от Копорского залива до озера Ильмень. 26 января они освободили Гатчину, Тосно и Ушаки, подошли к Любани и Чудово, открыв путь к Луге и Нарве. Ленинград был полностью деблокирован.
27 января 1944 года в городе был дан салют в честь доблестных войск Ленинградского фронта.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.