Бюджет. Налоги. Имущество

Отчетом об исполнении бюджета Находкинского городского округа за первое полугодие 2020 года открылось внеочередное заседание городской думы. Провел его председатель думы Александр КИСЕЛЁВ.

Начальник финансового управления администрациии НГО Галина БОЛЬШАКОВА отметила, что за шесть месяцев текущего года доходы бюджета составили 1 898 358,70 тыс. рублей, расходы — 1 921 434,55 тыс. рублей с превышением расходов над доходами в сумме более 23 миллионов рублей. Расходы на социальную сферу в первом полугодии составили 76,43% в общем объеме произведенных расходов, что меньше аналогичного показателя прошлого года.
Депутаты приняли решение о внесении изменений в решение думы «О бюджете Находкинского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 — 2022 годов», связанных с необходимостью перераспределения собственнных средств для предоставления субсидии муниципальному унитарному предприятию «Информационно-кадастровый центр», находящемуся в стадии ликвидации, на погашение задолженности по заработной плате и социальным налогам.
На заседании рассмотрен вопрос об отмене одного из условий в системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в Находкинском городском округе, который признан невыполнимым с учетом требований федерального законодательства.
Речь идет о расчете налога, исходя из 70% доли доходов от реализации товаров и услуг, который уплачивается по итогам предыдущего или текущего налогового периода при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяются пониженные налоговые ставки.
Налоговым кодексом предусмотрено иное — единый налог на вмененный доход рассчитывается не из расчета поступившей выручки от реализации товаров и услуг, а исходя из физических показателей и фиксированной суммы базовой доходности. На основании этого и принято решение об отмене действующего условия.
Депутаты согласовали заключение договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом — нежилым помещением на первом этаже административного здания по ул. Школьной, 18 — с федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральная кадастровая палата федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии» по Приморскому краю сроком на три года.
Рассмотрено заявление Алексея Макарова о досрочном прекращении полномочий депутата думы НГО в связи с отставкой по собственному желанию. Обсуждены результаты двух публичных слушаний по проектам решения думы о внесении изменений в Устав городского округа, которые предусматривают, что депутаты, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, и глава городского округа обязаны соблюдать ограничения и запреты, установленные федеральным законодательством, а депутатам для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период общей продолжительностью в совокупности шесть рабочих дней в месяц.
Члены комиссии обсудили также вопрос о дорожной деятельности в отношении дорог местного значения в границах Находкинского городского округа. Так, изменения касаются движения транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов. По городским дорогам они могут осуществлять перевозки при наличии специального разрешения.
На заседении рассмотрены изменения в Положение о территориальном общественном самоуправлении в Находкинском городском округе, закрепляющие полномочия граждан при реализации инициативных проектов. В частности, такие объединения граждан могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов.
На заседании было отмечено, что в связи со значительным объемом таких документов от территориальных органов и необходимостью их правовой экспертизы, законодательством предлагается увеличить сроки их рассмотрения и принятия. Федеральным законом установлено также, что новые поправки в этой части вступают в силу с 1 января 2021 года.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.